10.02.2012 09:41
    Поделиться

    В Калининграде противники строительства мечети в парке проиграли суд

    Согласование городскими властями места размещения мечети в парке "Южный" и имеющееся у мусульманской организации разрешение на строительство культового здания не затрагивает прав и свобод граждан, оспаривающих в суде эти документы.

    К таким выводам пришла судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда.

    Как рассказала пресс-секретарь Центрального районного суда Инесса Иванова, осенью прошлого года в суд обратились представители инициативной группы по сохранению Южного парка. В своем иске они просили признать постановления администрации Калининграда, касающиеся согласования места размещения мечети и предоставления земельных участков под строительство объекта, незаконными.

    Заявители ссылались на то, что у памятника ландшафтной архитектуры регионального значения, которым является парк "Южный", еще не определены границы. При этом часть зеленой зоны парка была, по их мнению, незаконно отдана под застройку.

    Однако производство по иску было прекращено. Как объяснила Инесса Иванова, этими документами права и законные интересы заявителей никак не затрагиваются. Поэтому в порядке гражданского судопроизводства такое заявление не подлежит рассмотрению. Сейчас судебная коллегия Калининградского областного суда оставила определение районного суда без изменений.

    Поделиться