10.02.2012 13:35
    Поделиться

    На псковской границе задержали 65 килограммов контрабандных сигарет

    На границе Псковской области с Латвией задержали гражданку Литвы, которая пыталась провести больше трех тысяч незадекларированных пачек сигарет.

    Как рассказали "Российской газете" в Себежской таможне, табачные изделия женщина, пересекавшая границу на автомобиле Оpel Monterey, приобрела в Белоруссии. Контрабандный товар скрывался в многочисленных внутренних полостях авто, от багажника до передних крыльев.

    Специфический запах, исходящий от нашпигованного табаком внедорожника, учуяла служебная собака, что послужило основанием для таможенного досмотра автомобиля. Всего специалисты Себежской таможни обнаружили в тайниках машины 3080 пачек сигарет общим весом 65,5 килограмма.

    Как указано в протоколе опроса, табачные изделия владелица авто везла домой для личного пользования. В Литве нарушительницу, по ее словам, ждала большая семья из шести курящих человек.

    Сейчас в отношении гражданки прибалтийского государства возбуждено административное дело по статье "незаконное перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза". Женщине грозит крупный штраф с конфискацией "орудия преступления" - автомобиля.

    Кстати

    Сигареты одной и той же марки в Литве могут стоить в два-три раза больше, чем в Белоруссии. В последние несколько лет Литва, став членом Европейского Союза, подчинилась директивам ЕС и значительно повысила минимальные акцизы на табак, что послужило причиной острого всплеска потребления контрабандных сигарет среди жителей этой страны.

    Поделиться