В Волгограде полицейские задержали безработного гражданина, который мошенничеством выманивал у пожилых людей крупные суммы денег. В отношении его возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, безработный волгоградец, кстати, отец четверых детей, на улице подходил к незнакомым пожилым людям и разыгрывал спектакль в буквальном смысле со слезами на глазах и пенсионеры отдавали ему свои денежки.
Так 79-летнему старику из Волжского мошенник рассказал историю о необходимости срочной растаможки какого-то товара и, рыдая, попросил в долг 50 тысяч рублей. Дедушка обратился в полицию только когда понял, что не дождется возврата денег. Второй случай произошел недавно тоже в Волжском.
Этот же гражданин обратился на улице к 74-летней женщине и попросил ее помочь снять в банке деньги с его собственного счета. Сердобольная пенсионерка, не знакомая с тонкостями банковских операций, согласилась помочь незнакомцу. В банке она и не заметила, как сняла с собственной сберкнижки 280 тысяч рублей. Мошенник выхватил у нее эти деньги и сбежал, а бабушка пошла в полицию.
Но он не учел, что его зафиксировали камеры видеонаблюдения в банке. Задержать его было делом техники. Сейчас он ждет окончания расследования и часть денег он уже вернул обманутым старикам.