12.02.2012 23:38
    Поделиться

    Владимир Путин посетил стройплощадку будущего дома КВН

    Клуб веселых и находчивых получит постоянную прописку в Марьиной Роще уже в конце этого года - переданный юмористам кинотеатр "Гавана" реконструируют в рекордные сроки. Примеру столичных властей могут последовать и регионы - по крайней мере такой сигнал дал в субботу глава правительства Владимир Путин. Кроме того, он призвал КВН активнее продвигать свой контент отечественным телеканалам.

    Премьер-министр побывал на стройплощадке бывшего кинотеатра. О том, что юмористы устроят там, как выразился бессменный ведущий клуба Александр Масляков, "гнездо", стало известно еще в конце прошлого года.

    "Кроме помещения московские власти обещали субсидии?" - с ходу уточнил Путин.

    Масляков даже не сразу понял: "Что обещали?" - "Субсидии", - подтвердил столичный мэр Сергей Собянин.

    - Спасибо, что вы об этом помните, Владимир Владимирович! - обрадовался телеведущий.

    - Окончательно выстроиться должно где-то в конце этого года, - задумчиво продолжил Путин. - Сергей Семенович рассказывал хорошие планы - садик сделать нормальный, сквер...

    Еще Собянин предложил сделать крытый переход от метро прямо к клубу.

    Премьер призвал КВН активнее продвигать свой контент отечественным телеканалам

    - Ну уж совсем получится без трудностей для кавээнщиков проникать в свой дом, - расцвел и так довольный Масляков. - У нас в Советском Союзе все строилось медленнее значительно, - похвалил он московские власти.

    Премьер поинтересовался, не будут ли загонять кавээнщиков на субботник. Масляков покачал головой: "Они все художники, творцы, делают, что им хочется".

    Художники и творцы из Челябинска были явно под впечатлением и тут же попросили дома для клубов в каждом городе. Видя реакцию премьера (Путину было весело), Масляков поспешил поправить: "Не обязательно сразу комплекс!" "Какое-то помещение, - девушка была согласна и на малое. - Квартиру КВН". "Комнату!" - был еще более скромен ведущий клуба. Впрочем, глава правительства был не против: в КВН играют в 110 городах, аудитория - миллионы, поэтому региональные лидеры должны брать пример с Москвы.

    - Многие руководители регионов помогают, - вторил Масляков. - Но не все.

    Юмористам из Москвы дома в Марьиной Роще было мало. А хотелось еще свой телеканал.

    - Ну ладно уже, - засмущал их Масляков.

    - Вы начали с того, что здесь молодые, сильные, талантливые люди... и то дай, и это, где талант проявлять будете? - строго спросил премьер.

    - Это просто совет для размышления, почему не поговорить, - голос Маслякова звучал примирительно. Но оказалось, премьер и здесь не против, только он все видит по-другому. Это обеспеченный рынок, убежден Путин, только надо понять, как его реализовать: распространять через Интернет, заключать договоры с каналами... "У нас ведь контента нормального нет, им часто показывать нечего, - посетовал премьер. - Шелуха, которую показывают по ТВ, откуда она берется? На западных рынках покупают по дешевке! Вы должны создать ситуацию, при которой за вами будут бегать".

    - А если у нас еще спецканал будет, ох разгуляемся! - мечтал Масляков.

    - Не очень-то разгуляетесь, - возразил Путин, ведь все съемки будут поступать только на этот канал. - Мы переходим на цифру, там огромное количество каналов: десятки, сотни, их же все нужно наполнить контентом.

    Максим Киселев из Смоленска решил, что шутить так шутить, и стал зачитывать паспортные данные.

    - Я уже такими вещами лет 20 не интересуюсь, - посмотрел на него Путин. - Для этого есть другие специальные люди.

    Тогда Киселев задал блиц-вопрос: зачем премьер инициировал возврат к зимнему времени - чтобы на работу вставать на час позже?

    Заметив, что он ничего не инициировал, просто поступает много нареканий, глава правительства уточнил, что с президентом эту тему они обсудили и "никто за это решение не держится". "Нужно только внимательно, уже без всякой спешки посмотреть на практику, с экспертами посоветоваться", - заметил Путин, подчеркнув, что многие были недовольны, и болельщики, и бизнесмены, с Европой-то разница в три часа.

    - Питерская команда рядом с вами, - указал Масляков.

    - Я чувствовал, - не удивился Путин.

    Питерские волновались по поводу сочинского фестиваля КВН - что с ним будет, если отменят длинные новогодние праздники? Премьер пояснил, что и здесь возникают нарекания, поэтому несколько выходных перейдет на май.

    Заключительная просьба дня была несложной и бюджетных средств не требовала.

    - Грех не воспользоваться ситуацией и не попросить еще одно реальное дело, - обратился к Путину капитан самарской команды и попросил пожелать кавээнщикам удачи на камеру. - Сезон 51-й, называется "продолжение следует..."

    Путин откликнулся с удовольствием. "Продолжение следует..." - многозначительно сказал он.

    Кстати

    Штраф за превышение численности участников митинга на Поклонной горе оплачен. Деньги в размере тысячи рублей внесла зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева, их передал премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.

    Поделиться