Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко не будет подавать президенту Виктору Януковичу прошение о помиловании.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление адвоката премьера - народного депутата от "БЮТ-Батькивщина" Сергея Власенко.
По словам Власенко, наиболее приемлемый вариант освобождения Ю.Тимошенко до парламентских выборов - это решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом депутат заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина".
Защитник рассказал о нескольких вариантах развития событий, при которых Ю.Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах, которые должны пройти осенью 2012 года.
Есть несколько вариантов. Первый - решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суд, который полностью подконтролен администрации президента. Отмена Высшим специализированным судом беспредельного приговора, вынесенного Киреевым (судья Печерского районного суда Родион Киреев - ИФ), и, соответственно, определения Апелляционного суда - самый простой путь для всех. Янукович продемонстрирует якобы независимость судебной системы", - сказал С.Власенко.
"Есть другой путь, о котором говорят в СМИ - помилование. Но это в данном случае спорный путь. Она не будет обращаться к этому человеку (В.Януковичу). Она не совершала преступления. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна - другой вопрос", - отметил защитник.
Третьим путем С. Власенко назвал решение Европейского суда по правам человека. При этом он отметил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом.
Говоря о сроках решения Европейского суда, С. Власенко сказал: "Мы этого не знаем. Единственная дата в этом деле - дата окончания коммуникации с украинским правительством. Это 23 марта 2012 года. После этого события должны развиваться следующим образом. Заявителю выделяется четыре недели на дополнения к жалобе. Затем, если так решит суд, для правительства отводится до четырех месяцев на дополнительные вопросы и ответы. После этого должно быть вынесено решение. Как скоро? Может, через неделю, может, через месяц".
"Мы не будем ждать четыре недели. Мы видели вопросы, которые задал Европейский суд по первой части жалобы. Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так что теоретически мы можем успеть", - подчеркнул защитник.