12.02.2012 09:54
    Поделиться

    Серена Уильямс: Уитни Хьюстон вдохновила меня на многие победы

    В субботу днем в одном из отелей Лос-Анджелеса скончалась американская певица и актриса Уитни Хьюстон. Она умерла в арендуемом ею номере в фешенебельной гостинице "Беверли Хилтон" за считанные часы до ежегодного концерта и банкета, предваряющих церемонию вручения "Грэмми". Подобные мероприятия она никогда не пропускала, несмотря на проблемы со здоровьем, обострившиеся у нее в последние годы.

    В Лос-Анджелес она прибыла в начале этой недели. Теперь церемония, намеченная на вечер воскресенья, будет посвящена памяти певицы.

    Хьюстон было 48 лет.  О причине смерти певицы не говорится, однако в полиции исключают версию убийства. Следов насилия и злого умысла в номере отеля, по сообщению полиции, не обнаружено. Выяснилось, что за полчаса до трагедии певица говорила по телефону со своей матерью и сообщила, что чувствует себя хорошо. Чуть позже Хьюстон в бессознательном состоянии обнаружил ее телохранитель. По словам служащих отеля, она упала без сознания в ванной комнате.

    Не исключается, что певица утонула, потеряв сознание во время приема ванны. Уже в воскресенье днем полиция распространила сообщение, что в номере певицы в гостинице "Беверли Хилтон" не обнаружено наркотиков или алкоголя. Однако были найдены несколько баночек с препаратами, выдаваемыми по рецепту врача. В номер гостиницы полиция не пускает родных и близких покойной, включая дочь Бобби Кристину и двоюродную сестру Дионну Варвик.

    Служба спасения прибыла по экстренному вызову в номер потерявшей сознание певицы за считанные минуты после принятия телефонного звонка. В номере Хьюстон ее окружали близкие и друзья. С помощью искусственного дыхания и прямого массажа сердца ее пытались привести в чувство около 20 минут. Медики в итоге оказались бессильны. Смерть певицы наступила в 15:55 по времени Тихоокеанского побережья США.

    В ряде СМИ сразу же появились предположения о том, что смерть Хьюстон могла наступить от употребления наркотиков, однако представитель полиции района Беверли-Хиллз заявил, что об этом "ничего говорить нельзя, мы занимаемся расследованием случившегося". Вместе с тем, как сообщают блоггеры, на репетиции церемонии - а во время вручения статуэток Хьюстон должна была спеть одну из песен - в середине этой недели она выглядела, мягко говоря, не важно: у нее была сильная одышка, по лицу струился пот, от певицы исходил сильный запах перегара.

    Будущая певица родилась в одном из самых бедных кварталов городка Ньюарк в семье певицы, работавшей в стиле ритм-энд-блюза. В ее семье исповедовали баптизм. Дебютный альбом, носивший название "Уитни Хьюстон" был выпущен в феврале 1985 года, когда певице был 21 год. Всемирную славу Хьюстон принесла роль певицы в фильме "Телохранитель" в 1992 году, для которого она записала 6 композиций и где, по сути, сыграла саму себя. Песня "Я всегда буду любить тебя" стала мировым хитом. За нее певица получила свою первую премию "Грэмми". Уитни Хьюстон называлась одной из самых успешных исполнительниц и "одним из самых красивых голосов" в истории поп-музыки.

    Певица, чей звездный час пришелся на 1990-е годы, в 2000-е часто попадала на страницы желтой прессы по причине скандалов со своим мужем, рэпером Бобби Брауном, который, как писали в СМИ, пристрастил ее к наркотикам. Однажды во время досмотра в аэропорту в их с мужем багаже были найдены наркотики: скандал с трудом удалось замять. Она часто опаздывала на интервью, фотосессии, репетиции и отменяла концерты. На интервью приходила в отрешенном состоянии, могла вместо одной песни начать петь другую. Развод с Бобби Брауном, часто поднимавшим на нее руку, она смогла оформить только спустя несколько лет после начала бракоразводного процесса - в 2007 году, получив попечительство над своей дочерью.

    Весной 2010 года Хьюстон проходила курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Как и многие другие деятели шоу-бизнеса, она не избежала искушения: призналась в приеме кокаина, марихуаны, тяжелых препаратов. В прошлом году певица выступила с заявлением, что здорова. Однако ряд концертов в рамках промотура альбома "I Look to You",  который был высоко оценен критиками, был отменен из-за болезни. На протяжении двух последних лет она не выступила на заявленных шоу в Лондоне, Париже.  "Мой самый страшный дьявол сидит во мне самой. Я либо мой лучший друг, либо мой худший враг", - признавалась Хьюстон в одном из телеинтервью.

    С этим искушением она справиться так и не смогла.

    Справка "РГ"

    Хьюстон, работавшая в жанре поп-музыки, ритм-энд-блюза и соула попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград:  у нее 411 музыкальных премий, включая две статуэтки "Эмми", шесть "Грэмми", 16 наград музыкального журнала "Биллборд". Всего в мире было продано 170 миллионов копий ее дисков. В 2001 году она подписала с одной из звукозаписывающих компаний крупнейших в истории музыки контракт на 100 миллионов долларов. Два ее диска включены в список ста лучших альбомов всех времен и народов. Лишь недавно она закончила "озвучку" главной роли и саундтрека к фильму "Sparkle" ("Блеск"). Он выйдет на экраны в конце лета этого года.

    отклики

    Серена Уильямс, неоднократная победительница турниров "Большого шлема" по теннису:

    - Весь мой день теперь испорчен. Уитни Хьюстон вдохновила меня на многие победы на турнирах Большого шлема.

    Мэрайя Кэрри, певица:

    - Мое сердце разбито, а в глазах стоят слезы с того момента, когда я узнала о шокирующей смерти моей подруги, несравненной Уитни Хьюстон. Мои самые глубокие соболезнования семье Уитни и миллионам ее поклонников во всем мире. Ее всегда будут помнить как один из лучших голосов, когда-либо услышанных на Земле.

    Долли Партон, автор хита "Я всегда буду любить тебя" из фильма "Телохранитель":

    - Мое сердце - лишь одно из миллионов, разбитых новостью о смерти Уитни Хьюстон. Я всегда буду признательна за чудесное исполнение моей песни, и я могу признаться со всей откровенностью: "Уитни, я всегда буду любить тебя. Тебя будет не хватать".

    Поделиться