12.02.2012 23:30
    Поделиться

    В Британии продолжаются массовые аресты журналистов изданий Мердока

    Британских журналистов взяли на мушку. Аресты газетчиков из оскандалившихся незаконной прослушкой изданий Руперта Мердока начинают носить массовый характер.

    Прошло всего две недели, как в Лондоне были арестованы четверо ведущих сотрудников популярнейшего таблоида "Сан", и вот уже в минувшую субботу приходит сенсационное сообщение об очередных арестах еще пятерых журналистов этой самой читабельной газеты Альбиона. Субботние аресты - это очередной этап операции "Эльведен", расследующей незаконную прослушку изданиями Руперта Мердока телефонов частных граждан и подкуп репортерами должностных лиц.

    На сей раз задержаны бильд-редактор " Сан" Джон Эдвардс, ведущий репортер Джон Кэй, ведущий корреспондент международного отдела Ник Паркер, репортер Джон Стёрджис и помощник редактора Джефф Уэбстер. Помимо журналистов в рамках того же дела о незаконной прослушке были арестованы в субботу 39-летний сотрудник британского министерства обороны, 36-летний военнослужащий и 39-летний полицейский из графства Суррей. Всех арестованных подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Однако если доселе журналистов мердоковских изданий подозревали в подкупе лишь полицейских, поставлявших им искомую информацию, то теперь круг коррумпированных лиц расширился - в нем объявились уже должностные лица иных, в том числе военных ведомств.

    Сотрудники газеты "Сан" крайне возмущены предательством со стороны собственного руководства.

    Казалось бы, радоваться надо, что каленой метлой будет выметен из здешних бульварных газет весь их мусор, коль скоро доблестный Скотленд-Ярд после долгой раскачки так деятельно взялся, наконец, за расследование скандала, разразившегося еще в 2006-м. Однако радости в рядах британской прессы мало. За идущими сегодня арестами слишком очевидно проглядывает намерение наказать "стрелочника". Слишком явно маячит за всем происходящим рука компании News International - британской ветви транснациональной медиаимперии Руперта Мердока News Corporation. Руководство этой корпорации подозревали в том, что все незаконные деяния ее изданий творились с ее же ведома и при ее же попустительстве. На прошлогодних слушаниях в Палате общин британского парламента отец и сын, Руперт и Джеймс Мердок, эти подозрения категорически, но не слишком убедительно опровергали. Сегодня News Corporation, заявившая, что "болото" будет осушено, старается изо всех сил доказать свою белость и пушистость. Именно News Corporation предоставила Скотленд-Ярду имена и информацию, на основании которых были произведены аресты ее собственных журналистов.

    Согласно инсайдерской информации, сотрудники газеты "Сан" крайне возмущены предательством со стороны собственного руководства. Главный редактор "Сан" Доминик Моэн признался, что шокирован субботними арестами. Национальный Союз журналистов Британии эти аресты решительно осудил. Генеральный секретарь НСЖ Мишель Стрэйнистрит сказала, что журналисты потрясены, видя, как еще пятеро их коллег брошены волкам - что многими расценивается как охота на ведьм.

    В Британии сегодня звучат опасения, что "Сан" может унаследовать плачевную участь своего собрата, популярнейшего мердоковского еженедельника "Ньюс оф уорлд", который прихлопнули минувшим летом на волне скандалов с прослушкой. И хотя Руперт Мердок выступил с заверением, что продолжит публиковать "Сан", букмейкерским конторам впору начать принимать ставки на сей счет.

    Впрочем, неизвестно, удовлетворится ли британская публика наказанием "стрелочников". Если у следствия, ведущего операцию "Эльведен", появятся подозрения, что взятки полиции поощряла сама корпорация News International, то Мердок и сын могут снова оказаться на ковре парламентской комиссии.

    Кстати

    Самый громкий в новейшей истории британской журналистики скандал с прослушкой, скорее всего, оставит тяжелый отпечаток на всей британской прессе. Здешним средствам массовой информации, похоже, закрутят гайки, приставив к ним нечто вроде камер наружного наблюдения, то есть внешних регуляторов и регламентаторов. Да и то сказать, откуда будут отныне добывать газеты Соедиенного Королевства свою традиционно сенсационную информацию, если любой потенциальный информатор будет отныне бежать от контактов с журналистами как от огня. А вдруг да заподозрят в получении взятки? От прессы, как от греха, отныне в Британии предпочтут держаться подальше.

     

    Поделиться