12.02.2012 23:20
    Поделиться

    Продажа земли музея "Архангельское" признана недействительной

    Столичный Арбитражный суд признал недействительным приказ минобороны о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское".

    Напомним, усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Расположена она в Красногорском районе Подмосковья. В 1810 году "Архангельское" приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. Благодаря его усилиям в усадьбе появился великолепный парк. После этого усадьбу "Архангельское" стали называть "подмосковным Версалем".

    Руководство минобороны в июне прошлого года подписало приказ о выставлении на аукцион участка усадьбы площадью около 21 гектара. Торги выиграла крупная строительная фирма, уплатив за землю более 754 миллионов рублей.

    Против этой сделки выступили не только дирекция усадьбы, но и минкультуры, и большое количество общественных организаций.

    Каждая из сторон выставляла свои аргументы, оспаривая прошедшие торги. В частности, истец - руководство музея-усадьбы "Архангельское" - считает, что минобороны не имело полномочий распоряжаться спорным участком. Ведь его большая часть, утверждает дирекция музея, находится в охранной зоне ансамбля "Архангельское". А другая, поменьше - непосредственно на территории усадьбы. По мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не минобороны.

    Представители же министерства в суде сослались на соглашение, заключенное в 1996 году между музеем и военным санаторием, находящимся по соседству с музеем-усадьбой. В нем оговаривался порядок использования территории усадьбы, огороженной металлической оградой, где находится большая часть памятников. Спорный участок не входил в состав зон совместного использования по этому соглашению, заявил юрист минобороны.

    Кроме того, считает он, в постановлении правительства N 388 не содержится каких-либо обязательств военного министерства по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе.

    По мнению ответчика, российское законодательство не предусматривает обязанности минобороны, как собственника участка, согласовывать его реализацию с министерством культуры или другими заинтересованными ведомствами и организациями.

    Представитель минкультуры, присутствующий в суде по делу как третье лицо, поддержал истца. При этом он отметил, что его ведомство направляло в адрес военных письмо, в котором указывалось, что распоряжения по пользованию землями, входящими в ансамбль музея-усадьбы, должны согласовываться с министерством культуры Московской области.Этого сделано почему-то не было. После заседания арбитражного суда представитель военных не стал комментировать решение суда и отказался от общения с прессой.

    Генеральный директор победившей на торгах фирмы Виктор Киселев заявил, что намерен обжаловать решение суда.

    Поделиться