12.02.2012 23:20
    Поделиться

    Биатлонист Тимофей Лапшин завоевал "серебро" по итогам спринтерской гонки

    Восьмой этап Кубка мира в финском Контиолахти из-за очень холодной погоды находился под угрозой срыва. Тем не менее старты все же состоялись, и программа была полностью выдержана. Тимофей Лапшин завоевал "серебро" в спринте, Дмитрий Малышко стал бронзовым призером в гонке преследования. Ольга Зайцева в обеих личных гонках финишировала четвертой. Такое же место у нашего квартета в смешанной эстафете, которую бежали Анна Богалий-Титовец, Яна Романова, Андрей Маковеев и Антон Шипулин.

    В мужском спринте Лапшин ушел на дистанцию под пятым номером. Чисто отстрелявшись, россиянин на финише штурмовал результат стартовавшего первым Мартена Фуркада, но уступил ему всего 0,8 сек. Время француза так и осталось лучшим, а Лапшину все те же 0,8 сек. проиграл бронзовый призер швейцарец Бенджамин Вегер.

    Лидер общего зачета немка Магдалена Нойнер бежала спринт под 32-м номером и одержала свою 32-ю победу на этапах Кубка мира. Такое вот удивительное совпадение! "Серебро" у финки Кайсы Макарайнен, "бронзу" взяла Дарья Домрачева (Белоруссия). Зайцевой для попадания в сильнейшую тройку не хватило скорости хода, ведь отстрелялась она на "ноль", а все призеры не смогли избежать промахов.

    Вчера гонка преследования у биатлонистов ознаменовалась победой неувядаемого 38-летнего норвежца Оле Эйнара Бьорндалена. Это его первое в нынешнем сезоне "золото". Малышко, уйдя на дистанцию седьмым, постепенно подтягивался к лидерам за счет аккуратной в целом стрельбы. Правда, Дмитрий сделал по промаху на первом и третьем огневых рубежах, зато на последней стрельбе закрыл все пять мишеней. А вот претендовавший на самое высокое место норвежец Эмиль Эгле Свендсен в этой стойке заработал три штрафных круга. "Серебро" взял Мартен Фуркад. Блестяще отработал в преследовании Евгений Гараничев, совершивший скачок с 19-й позиции на пятую.

    - Не думал, что с двумя кругами штрафа смогу побороться за место в призерах, но последний рубеж отработал чисто и быстро. Ушел третьим и не расслаблялся до самого финиша, потому что сзади были сильные конкуренты, - приводит комментарий Малышко официальный сайт Союза биатлонистов России. - Думал, что меня догоняют, но забежал в подъем, и отрыв только вырос. Вторую часть круга прошел уже спокойно. Очень рад сейчас. Сегодняшняя моя спортивная форма это далеко не максимум, есть еще что выжать из себя, особенно на рубеже.

    Всю женскую сборную по-прежнему тащит на себе практически в одиночку Ольга Зайцева, только вот скорости ей порой не хватает. Пасьют москвичка прошла без штрафных кругов, а получившая "серебро" Нойнер и вновь добывшая "бронзу" Домрачева по четыре раза бежали лишние 150 метров. Макарайнен порадовала местную публику победой.

    - Я довольна своим выступлением, - сказала Зайцева. - Считаю, что два четвертых места - это хороший результат. Сейчас мы готовимся к чемпионату мира, и о какой-то суперформе говорить пока рано.

    между тем

    На проходящем в канадском Кэнморе этапе Кубка IBU россиянка Марина Коровина выиграла "золото" в спринтерской гонке.

    В Красной Поляне в рамках розыгрыша Кубка России прошли первые тестовые биатлонные соревнования на олимпийской трассе Сочи-2014. Представительница Тюменской области Дарья Новикова выиграла спринт и преследование, у мужчин в спринте лучшее время показал Алексей Слепов (Москва - Владимирская обл.), а пасьют был отменен из-за густого тумана непосредственно по ходу успевшей стартовать гонки.

    Поделиться