12.02.2012 23:30
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин выступит на "правительственном часе" в Госдуме

    Депутаты готовы работать сверхурочно

    На пленарном заседании 28 февраля Госдума не только рассмотрит президентский пакет законопроектов о реформировании российской политической системы, но и проведет "правительственный час" по вопросам оборонзаказа.

    На такой поправке в повестку настаивали думские оппозиционные фракции. И то, что им удалось добиться, чтобы вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за этот сектор в правительстве, был приглашен на Охотный Ряд до президентских выборов, а не в конце марта, как предлагали "единороссы", подтверждает, что "конфигурация" Думы действительно изменилась, оппозиция способна выступать единым фронтом. И даже одерживать победы в боях местного значения.

    Хотя, как говорят депутаты из фракции "Единая Россия", в этой дискуссии победил здравый смысл. И никакой политической подоплеки в споре не было. "Правительственный час" поначалу планировался на 17 февраля. Но пленарное заседание палаты с этого дня перенесено на 28-е, чтобы профильные комитеты смогли подготовить к чтению весь пакет президентских политических инициатив, внесенных в Думу. Значит, по логике на 28-е должен быть перенесен и "правительственный час". И противились этому "единороссы", как они сами объясняют, только потому, что полагали - депутатам просто не хватит одного пленарного заседания, чтобы обсудить законопроекты об изменении правил создания и деятельности политических партий, условий их участия в избирательных кампаниях, о прямых выборах губернаторах, да еще и острые проблемы оборонного комплекса. Тем более что на обсуждение президентских инициатив Дума собирается пригласить представителей непарламентских партий, чтобы они высказали свои мнения по этому поводу. Но оппозиция, видимо, была очень убедительна, ссылаясь на самого вице-премьера Рогозина, который "готов выступить в Думе хоть сейчас", и обещая выполнить 28 февраля весь дневной план. Даже, если придется сидеть хоть до 12 ночи - "с перерывами, без перерывов, с пирожками, с чаем, без пирожков, в голодную", как заявил коммунист Сергей Решульский. И "единороссы", немного подумав и посовещавшись, согласились.

    Дмитрий Рогозин должен выступить в Госдуме до президентских выборов

    Следуя по повестке, народные избранники приняли заявление "О ситуации в Сирии", осудив попытки реализовать в этой стране ливийский сценарий и заявив "о своей поддержке позиции руководства Российской Федерации в международном содействии урегулированию внутрисирийского конфликта". Думцы даже выразили готовность поработать в зоне конфликта в качестве наблюдателей, посредников, "которые могли бы организовать реальный диалог между оппозицией и правящей партией". Спикер Госдумы Сергей Нарышкин допустил, что депутаты Госдумы могут стать такими наблюдателями.

    Депутаты также создали комиссию, которая будет рассматривать расходы федерального бюджета, предназначенные для обеспечения национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности. Сопредседателями комиссии стали глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, глава Комитета по обороне Владимир Комоедов и руководитель Комитета по безопасности и противодействию коррупции - Ирина Яровая. Члены комиссии, представляющие все думские фракции, будут рассматривать и принимать решения по поправкам к секретным статьям и секретным приложениям проекта федерального бюджета и направлять их в бюджетный комитет Госдумы для подготовки рассмотрения документа во втором чтении.

    Поделиться