12.02.2012 23:23

Сборная России по хоккею уступила шведам на третьем этапе Евротура

В воскресенье завершился третий этап Евротура, больше известный как Шведские игры. Свой последний матч на турнире подопечные Зинэтулы Билялетдинова проводили против сборной Чехии. Результат этой встречи стал известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

А накануне россияне встречались с хозяевами этапа сборной Швеции. Как и на декабрьском Кубке Первого канала, верх взяли скандинавы: в Стокгольме россияне снова пропустили от "Тре Крунур" целых четыре шайбы, ответив лишь точным попаданием Александра Рязанцева - 1:4.

Ключевым фактором стали постоянные удаления россиян: уже на первых минутах наши были вынуждены втроем обороняться против пятерых скандинавов. Россияне устояли, но соперник все время прощать нас не собирался.

В итоге испортили дебют Илье Ежову, который впервые встал в ворота российской сборной. Три из четырех шайб хозяева забросили при игре в большинстве, а претензии к вратарю если и можно предъявить, то только по второму голу.

- Чувствую себя виноватым, - признался Ежов после матча в интервью РИА Новости. - Вторая шайба на моей совести. Когда пропускаешь четыре шайбы, то не оставляешь команде шансов на победу. Поэтому не очень доволен тем, как дебютировал за сборную. Хотя у меня никакого волнения не было ни перед игрой, ни по ходу, просто очень хотелось выйти поскорее и сыграть.

Обилие удалений вряд ли стоит списывать на усталость или акклиматизацию после финского матча на открытом воздухе, состоявшегося накануне. О чем может быть речь, если команда Суоми, игравшая в один день с нами, разнесла в клочья сборную Чехии - 7:0.

На фоне россиян, многим из которых, как и Ежову, по сути был дан шанс проявить себя в национальной команде, шведы выглядели очень мощно. Особенно хороши скандинавы были в позиционных атаках, раз за разом взламывая оборонительные редуты россиян. Всего по воротам Ежова было нанесено свыше 40 бросков, показатель более чем внушительный.

Зинэтула Билялетдинов: Решающим стало превосходство шведов в скорости. Мы вроде и подстроились, но не хватило сил

В послематчевых интервью почти все игроки нашей сборной отметили превосходство соперника в движении и скорости.

- В игре сборной Швеции нет ничего особенного, - заметил, в частности, Сергей Широков. - Но они очень здорово двигались. А мы за ними просто не успевали.

Наблюдение подопечных поддержал и Билялетдинов.

- Мы хотим сыграть со шведами удачно, но пока у нас не получается, - был откровенен главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции. - Я бы отметил, что решающим стало превосходство шведской команды в скорости, а не чьи-то индивидуальные ошибки. Вроде и ребята подстроились под такие скорости, но в итоге не хватало сил. И потом 20 минут удалений не могли пройти бесследно.

Единственное, что вселило некоторый оптимизм, так это первая десятиминутка заключительной трети матча, когда наши действительно действовали так, как от них требуется. Характерно, что ее главный герой Александр Рязанцев, забросивший шайбу, вскоре переквалифицировался в антигероя, организовав своим обрезом голевую шведскую атаку.

"Мы должны сделать правильные выводы", - фраза Билялетдинова, брошенная по окончании проигранного матча, приобрела уже дежурное звучание, а не хотелось бы. После московского матча главный тренер россиян выразился в том же ключе, но извлеченных уроков пока не видно.

Впрочем, посыпать голову пеплом также необходимости пока нет. Зинэтула Билялетдинов получил определенный карт-бланш и пользуется им, открывая для сборной новые имена, пробуя различные сочетания. До Сочи-2014 времени еще достаточно. Другое дело грядущий чемпионат мира.

Турнир в Стокгольме стал последней площадкой для экспериментов. Заключительный этап Евротура, который состоится в Чехии, наставники сборных наверняка используют в качестве генеральной репетиции перед мировым форумом.

цифра

18 минут штрафа получили россияне, оставив себя на целый период в меньшинстве.