13.02.2012 12:47
    Поделиться

    Саудовского журналиста могут казнить за сообщение в Twitter

    Саудовский журналист Мухаммед Наджиб Кашгари прибыл 13 февраля под конвоем из Малайзии на родину, где ему грозит смертная казнь за "обращение" к пророку Мухаммеду в Twitter. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в аэропорту Эр-Рияда.

    4 февраля - в свой день рождения - 23-хлетний журналист из города Джидда, работавший под псевдонимом Хамза Кашгари, описал в Twitter воображаемую встречу и разговор с пророком Мухаммедом. В сообщении он написал, что не станет поклоняться ему и хочет общаться с пророком на равных.

    Это вызвало бурю негодования у читателей из Саудовской Аравии и других стран. За неделю запись прокомментировали более 30 тысяч человек. Большинство из комментариев содержали угрозы и проклятия в адрес Кашгари, который вскоре удалил свой аккаунт.

    Близкие Кашгари заявили, что "он понял свою ошибку и покаялся".

    Некоторые религиозные деятели потребовали казни журналиста, назвав его сообщение проявлением вероотступничества - одного из "самых серьезных религиозных грехов".

    Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз приказал арестовать Кашгари. Журналист попытался скрыться. Его задержали по требованию Эр-Рияда в столице Малайзии Куала-Лумпур, откуда Кашгари планировал вылететь в Новую Зеландию. Малайские власти депортировали его в Саудовскую Аравию, несмотря на просьбы правозащитников отпустить его и на отсутствие договора между двумя странами об экстрадиции задержанных.

    В данный момент идет расследование, в ближайшее время начнется суд. Приговором может стать смертная казнь. Однако многие саудовцы надеются, что король простит "своего непутевого подданного".

    Поделиться