12.02.2012 23:30
    Поделиться

    Старый Свет находится во власти небывалых морозов и снегопадов

    Вот уже целую неделю Италия ведет "неравный бой" с сибирским циклоном, принесшим с собой на Апеннины аномально холодную погоду и обильные снегопады.

    Минусовая температура и многометровые сугробы поставили большинство регионов страны в буквальном смысле "на колени". За последнюю неделю общее число погибших от неожиданно обрушившейся непогоды составило 40 человек.

    Ни привычный к относительно холодной зимней погоде север, ни "избалованный" юг на проверку оказались не способными противостоять капризам природы. В первые дни холодов жизнь в Италии была практически парализована. Во многих небольших городах таких регионов, как Марке, Лацио, Абруццо, ощущались перебои со светом и центральным отоплением. В последних двух был даже объявлен режим стихийного бедствия.

    Наверняка эти морозные дни навсегда запомнятся жителям Рима, не видевшим такого снега и таких морозов уже около 30 лет. Городские власти не могли предотвратить хаоса, охватившего столицу в прошлое воскресенье и понедельник. Снег убирать было просто-напросто некому. В столице, как, впрочем, и во многих других итальянских городах, не нашлось достаточного количества снегоуборочных машин и другой необходимой в таких случаях техники. Как это ни странно, но температура -2 C практически остановила жизнь в Риме на целых два дня: до середины недели были закрыты школы и госучреждения. Мэр Рима Джанни Алеманно запретил водителям передвигаться по городу без специального набора цепей против скольжения. Неудивительно, что это приспособление тут же взлетело в цене и почти мгновенно исчезло из магазинов. Пока город расчищали от снега, на долгие три дня многочисленные "гости столицы" лишились возможности посетить главные римские достопримечательности. Город был также близок к продовольственной катастрофе. Покупателей встречали полупустые прилавки.

    Температура -2 C практически остановила жизнь в Риме на целых два дня

    Не устояли под властью холодов и знаменитые каналы Венеции, которые впервые за 80 лет покрылись толстой коркой льда. Тем не менее, это обстоятельно не нарушило программу ежегодного карнавала, который традиционно начинается так называемым "праздником на воде".

    Погоде удалось внести свои коррективы в планы преобладающего числа жителей Апеннин. Итальянцам пришлось отказаться от одного из самых своих любых развлечений - футбола, матчи 22-го тура пришлось перенести. Много неудобств возникло у людей, решивших в выходные воспользоваться услугами железной дороги. Некоторым "везунчикам" пришлось просидеть в поезде от 3 до 6 лишних часов.

    Кто по-настоящему был рад снегопадам, так это итальянские дети, которые с радостью лепили снежных баб и с азартом кидались снежками.

    Долгожданное "разблокирование" Апеннин наметилось к среде. Но не тут-то было. В четверг стало известно, что на Италию вновь надвигаются сильнейшие снегопады. И снова по стране покатилась волна паники, и снова школы "на замок" и цепи на авто. Тем не менее, градоначальники крупных городов, судя по всему, учли уроки прошлой недели. Начиная с пятницы, в Италии будет работать 24-часовая "горячая линия", готовая прийти на помощь пострадавшим от непогоды. Введены также карательные меры. Владельцы магазинов и офисов, не убравших снег с прилегающей территории, будут облагаться штрафом в 70 евро.

    Поделиться