12.02.2012 23:25
    Поделиться

    На Шведских играх российские хоккеисты проиграли чехам со счетом 0:4

    Сборная России с двумя разгромными поражениями финишировала последней на Шведских играх

    В воскресенье подопечные Зинэтулы Билялетдинова второй раз подряд уступили с неприличным счетом. На этот раз сборной Чехии, которая забросила в наши ворота четыре безответных шайбы. Днем ранее, столько же россиянам "привезли" хозяева турнира шведы, правда, тогда один гол мы все-таки забили.

    У сборной, которая представляла нашу страну в Стокгольме заранее было достаточно оправданий. Это и обилие дебютантов и молодой возраст игроков и несыгранность сочетаний и, наконец, отсутствие лидера. Но даже с этим багажом команда Билялетдинова не должна играть так, как с чехами.

    А играли наши, как казалось порой, безвольно, даже расхлябано, особенно в защите. Последнее удивительнее всего, ведь хоккей, проповедуемый нынешним наставником сборной, называют оборонительным. Львиная доля пропущенных шайб снова пришлась на игру в меньшинстве. К слову, если раньше

    волновала в первую очередь реализация большинства, то теперь недоумение вызывает и то, как россияне убивают численное преимущество соперников. Сборная Чехии реализовала все три своих большинства, а всего наши пропустили в меньшинстве шесть шайб за два матча. Многовато.

    Вывод напрашивается сам собой. Видимо, далеко не все игроки нынешнего созыва соответствуют уровню сборной.

    - Мы проводим много собраний, но хоккеисты допускают одинаковые ошибки, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Зинэтула Хайдарович. - Складывается впечатление, что не все владеют теми навыками, которые мы требуем. Но посмотрите, сколько ребят, у которых нет опыта выступлений за сборную. И сейчас у нас есть возможность дать им поиграть, чтобы они получили опыт.

    Все это понятно, чехи действительно поопытнее наших ребят, и тем не менее. Нынешний состав, собранный под знамена национальной сборной Алоисом Гадамчиком, никак не назовешь ни звездным, ни боевым. Этих же чехов днем ранее размазали по стенке финны - 7:0, которых мы, в свою очередь, уверенно обыграли на олимпийском стадионе в Хельсинки.

    На еще одну причину российского фиаско Билялетдинов намекнул косвенно.

    - Не думаю, что хоккеисты меня не слушают, - заметил главный тренер нашей сборной. - Мне вообще кажется, что все наоборот. Они понимают меня, стараются, но многое у них не получается. Видимо, мы в клубах не так работаем. Ни к одному из игроков не могу предъявить претензий. Нельзя сказать, что они не старались. Если говорить о тактике сборной России, то у меня всего одна схема игры, и я буду ее придерживаться.

    Владислав Третьяк: Как работают с игроками в клубах, если они приезжают в сборную и не выполняют задание тренера?

    "В клубах не так работаем"... А ведь еще накануне Зинэтула Хайдарович вступил в пикировку с журналистами, которые спросили у него про слишком медленный хоккей в КХЛ. Все-таки есть проблема или Билялетдинов просто переводит стрелки? Узнаем на чемпионате мира, когда в его распоряжении будут все сильнейшие плюс подъедут энхаэловцы.

    К слову, главного тренера сборной России поддержал президент ФХР Владислав Третьяк.

    - Если говорить об итогах Шведских игр, то видно, что наша команда допускает много ошибок, как в атаке, так и в нападении, - цитирует Владислава Александровича агентство "Весь спорт". - Но ведь в национальной команде молодые ребята, с ними надо работать. Очень хорошо, что у нас есть возможность посмотреть всех. Вопросы к тренеру, конечно, появились, но еще больше вопросов к подготовке хоккеистов в клубах. Как они работают, если приезжают в сборную и не выполняют задания тренера?

    Кроме того, Третьяк подчеркнул, что Федерация не собирается расставаться с Билялетдиновым, даже если сборная останется на чемпионате мира без медалей. С учетом того, что главная цель сейчас - "золото" Сочи, это правильно.

    Впрочем, на время ближайшего чемпионата мира Билялетдинов эксперименты скорее всего отложит: "Мы постараемся выставить тот состав, который будет претендовать на медали".

    ЦИФРА

    4 шайбы пропустили россияне в каждом из двух последних матчей Евротура против сборных Швеции и Чехии, в ответ забив лишь одну.

    Поделиться