13.02.2012 07:58
    Поделиться

    Минобрнауки сократит финансирование школ в четырех регионах

    Провинившихся немного - всего 6 регионов. К тому же в ходе заседания координационной группы в минобрнауки с двух из них "обвинения" были сняты.

    Проект модернизации регионального образования стартовал 1 сентября 2011 года. Тогда регионам были выделены средства из федерального бюджета - 20 миллиардов рублей на 4 месяца. Но с условием выполнить ряд обязательств. Их, к слову, каждый регион определял для себя самостоятельно. Но по прошествии первого этапа проекта выяснилось: не всем удалось достичь заявленных показателей. А на дворе уже 2012 год, проект продолжается, и минобрнауки готово перечислять очередную сумму - 60 миллиардов рублей. "Это очень большие деньги, - подчеркнул глава минобрнауки Андрей Фурсенко. - Первые транши уже направлены - они должны прийти в регионы до 1 марта". Но в полном объеме деньги получат не все. Карачаево-Черкесской Республике, Самарской, Смоленской и Владимирской областям, похоже, достанутся "урезанные" суммы. Ведь в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 мая 2011 года "сокращение субсидии... на текущий финансовый год производится в размере 2 процентов размера субсидии" за каждое невыполненное в полном объеме обязательство.

    Решение далось министру нелегко, ведь части денег лишаются не абстрактные организации, а совершенно конкретные региональные школы. Но правительственный документ строг и иного прочтения не подразумевает. Единственное, чем вызвался помочь провинившимся регионам Фурсенко, - отправить запрос в минфин о том, чтобы штрафные два процента вычитали из второго транша, а первый, который уже отправлен, оставили без сокращений.

    Цифра

    60 миллиардов рублей выделено регионам из федерального бюджета на модернизацию образования в 2012 году.

    Поделиться