12.02.2012 23:50
    Поделиться

    МОК ждет от России экстраординарную Олимпиаду

    В прошедшие выходные в Сочи побывала очередная большая инспекция. Президент Дмитрий Медведев и члены координационной комиссии Международного олимпийского комитета проверяли ход подготовки к Олимпиаде-2014.

    Поводом для приезда экспертов МОК стало проведение первого в истории России этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, ставшего тестовым соревнованием для олимпийского горнолыжного комплекса. Дмитрий Медведев не только последил за выступлениями спортсменов и лично наградил призеров, но и сам совершил несколько спусков на соседнем склоне.

    А вчера глава государства и ответственные за подготовку к Олимпиаде лица встретились с координационной комиссией, чтобы послушать какие-то замечания и советы. "Мы заинтересованы в том, чтобы был максимально строгий аудит этой работы, основанный на вашей практике", - признался глава российского государства членам комиссии, приехавшим в Сочи уже в седьмой раз.

    Работа, отметил Медведев, продолжается, государство стабильно инвестирует средства, строится инфраструктура. Все это делается не только ради Олимпиады, а для будущего региона. "Но конечно, главное - это спортивная составляющая, - согласился он. - По сложившейся практике, готовность проверяется в ходе тестовых соревнований. Всего их планируется около 60".

    - До начала Олимпиады остается два года. Времени, с одной стороны, достаточно, чтобы подготовиться, а с другой стороны - мало, - заявил президент. - Поэтому мы очень рассчитываем на откровенный разговор о том, что еще предстоит сделать.

    Государство стабильно инвестирует средства ради будущего региона, а не только Олимпиады

    Откровенного разговора не получалось. Председатель координационной комиссии, член МОК Жан-Клод Килли был не расположен к критике и замечаниям. Наоборот, он буквально рассыпал комплименты в адрес организаторов и строителей. "Немногие страны мира могут за семь лет, начав с нуля, организовать и провести Олимпийские игры на таком уровне, который мы от вас ждем", - обратился он к российскому лидеру. При этом члены МОК признали, что за два года до Олимпиады самый сложный период работ на грандиозной сочинской стройке уже пройден. Хотя за два года еще предстоит как следует поработать. В частности, вовремя закончить строительство множества гостиниц и других объектов.

    - Гордостью нашей комиссии является то, что это будут экстраординарные, ни на что не похожие Игры, - в очередной раз предвосхитил Килли события, намекнув, что это в руках и силах оргкомитета.

    Его президент Дмитрий Чернышенко никаких сомнений в том, что все будет сделано в срок, не испытывает. "Успешно пройдены 834 контрольные точки и активно ведется работа по всем 55 направлениям подготовки", - заявил он. Вчера в эксплуатацию был сдан data-центр, который будет обслуживать игры.

    С размахом оргкомитет готовится и к проведению эстафеты олимпийского огня. "Мы поставим максимальные мировые рекорды и по продолжительности эстафеты - она будет 123 дня, - и по протяженности - она больше, чем экватор, и по количеству факелоносцев - их будет больше 14 тысяч человек", - рассказал Чернышенко.

    Дмитрия Медведева в складном рассказе президента оргкомитета больше всего заинтересовали слова о доступных гостиницах во время проведения Олимпиады.

    - Доступные - это какие цены? - уточнил он.

    - Трехзвездочный номер будет стоить 160 долларов за ночь, - сказал Чернышенко.

    Поделиться