12.02.2012 23:30
    Поделиться

    Певица Уитни Хьюстон скончалась накануне 54-й церемонии Grammy

    Уитни нашел телохранитель в номере отеля уже без признаков жизни. Увы, он оказался совсем не Кевином Костнером из фильма "Телохранитель", спасавшим свою любимую от любых напастий.

    Этот телохранитель просто вызвал врачей "Службы 911". Но чуда в жизни не произошло: в 15.55 субботы (по времени Лос-Анджелеса), или в 03.55 воскресенья (по-московскому), медики констатировали смерть 48-летней звезды. В 17.30 информация об этом появилась на сайте премии "Грэмми", ради которой Хьюстон и прилетела в Лос-Анджелес, чтобы выступить на предваряющей 54-ю церемонию вечеринке.

    Накануне Уитни Хьюстон даже спела в "Беверли Хилтон", где поселились большинство номинантов и гостей церемонии. Встречалась с друзьями и праздновала... Предшествующие Grammy дни в элитных отелях Лос-Анджелеса - привычное время тусовок, общения и застолий. Голос ее звучал неплохо, и, кажется, ничего не предвещало трагедии... В этот раз обладательница шести статуэток "Грэмми" не была номинирована, но все равно согласилась вновь прилететь в Лос-Анджелес. Даже не ради гонорара, а ради общения и встреч. На прошлой 53-й церемонии она выходила на сцену с Дайан Уорвик: пела, говорила, дружелюбно общалась с залом и коллегами. И на нынешней 54-й артисты и продюсеры единогласно решили посвятить Уитни Хьюстон специальный мемориальный трибьют. Срочно отрепетировать и исполнить свои самые любимые песни из ее репертуара. Чаще всего вспоминали про I Will Always Love You, Saving My Love For You и, конечно, I Wanna Dance With Somebody...

    Об официальной причине смерти до церемонии "Грэмми" сообщать не стали. И гадать о ней, вспоминая, что в последние годы Уитни лечилась от невольных "болезней тусовки" - алкогольной и наркотической зависимости, - нелепо и ни к чему. А также о том, как певице пришлось в итоге немало пострадать от болезней, в частности от вирусной инфекции. И отменять из-за неважного самочувствия часть концертов в поддержку последнего альбома 2009 года I Look To You. Но в России Уитни выступить успела, решив приехать к нам еще до старта масштабного турне 2010 года. И хотя она практически не покидала гостиничного номера, а врачи на всякий случай дежурили неподалеку (тем более что зима у нас холоднее, чем в Калифорнии), на сцену переполненного "Олимпийского" она вылетела, промчавшись из угла в угол по-стадионному немалой площадки. Приветливо взмахивая руками и выкрикивая: "Hello!"

    Но уже к третьей песне стала задыхаться. Чтобы восстановить дыхание, Уитни подолгу разговаривала с залом. Жаловалась на то, что считала себя счастливо влюбленной, а оказывается, в жизни слишком много корысти и неискренности. А все, кто ее любят сегодня, - это, наверное, огромный зрительный зал. При этом искренне распахивала объятия "Олимпийскому". Вспоминала, облокотившись на микрофонную стойку, о том, как недавно ходила в церковь. Сожалела, что почему-то никак не научится стать чуточку... Зал сопереживал этим историям не меньше, чем песням.

    Возможно, и сама она вспоминала потом концерт в "Олимпийском", когда ей особенно не хватало настоящих друзей и подруг. Как не будет хватать ее самой всем тем, кто хоть раз взаимно улыбался и грустил вместе с Уитни Хьюстон - пусть даже так: по разные стороны сцены...

    Досье "РГ"

    Хьюстон, работавшая в жанре поп-музыки, ритм-энд-блюза и соула, попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград: у нее 411 музыкальных премий, включая две статуэтки "Эмми", шесть "Грэмми", 16 наград музыкального журнала "Биллборд". Всего в мире было продано 170 миллионов копий ее дисков. В 2001 году она подписала с одной из звукозаписывающих компаний, крупнейших в истории музыки, контракт на 100 миллионов долларов. Два ее диска включены в список ста лучших альбомов всех времен и народов. Лишь недавно она закончила "озвучку" главной роли и саундтрека к фильму Sparkle ("Блеск"). Он выйдет на экраны в конце лета этого года.

    Поделиться