12.02.2012 23:22
    Поделиться

    Алекс Богомолов: Мой дебют за сборную превратился в грустный праздник

    Сборная России вылетела из Кубка Дэвиса уже в первом раунде

    Переход Тарпищева через Альпы не состоялся. Мы проиграли в первом круге мировой группы престижного командного чемпионата - уступили сборной, находящейся по рейтингу Кубка Дэвиса гораздо ниже России.

    Лишь после субботней парной встречи затеплилась надежда на чудо, на то, что российские теннисисты могут вытащить почти безнадежный матч. После двух поражений в одиночных встречах, когда проиграли и Игорь Куницын, и новичок российского состава Алекс Богомолов, пара испытанных и титулованных бойцов - Михаил Южный и Николай Давыденко - вырвали победу в матче дуэтов. Сократили счет - 1:2.

    Перед Шамилем Тарпищевым встал вопрос - кому играть в одиночных матчах в воскресенье? Вместо сильно нервничавшего на страте Богомолова можно было в принципе выпустить против первой ракетки австрийцев Юргена Мельцералибо Давыденко, либо Южного. Однако капитан снова бросает в бой "русского американца". И любимец местной публики разгромил Богомолова - 6:2, 6:4, 6:1. Досрочная победа австрийцев - 3:1, и представители Альпийской республики впервые после 1995 года выходят в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Теперь не мы, а они, австрийцы, будут встречаться в апреле с командой Испании. России же придется в сентябре опять бороться за право остаться в мировой группе - и кто будет нашим соперником по плей-офф пока не ясно.

    Корреспондент "РГ" поговорил после матча с Алексом Богомоловым.

    Алекс Богомолов: Мой дебют за сборную России превратился в грустный праздник

    Были ли разговоры в команде по поводу возможной замены вас на Давыденко или на Южного?

    Алекс Богомолов: Ну, вы же знаете - Коля по-прежнему простужен, а у Миши болит плечо.

    Миша перед матчем разминался, расчет был такой: если вы выиграете, тогда решающий матч сыграет Южный?

    Алекс Богомолов: Возможно. Но для этого мне нужно было выиграть. А я этого не сделал. Поэтому не надо гадать.  

    По сравнению с первым матчем вы выглядели раскованным, и, казалось, игра у вас шла.

    Алекс Богомолов: Я совсем не нервничал. Меня просто переиграл Юрген.

    Вы проиграли, но какой-то положительный момент можете назвать?

    Алекс Богомолов: Дебют превратился в грустный праздник. Единственный плюс - я сыграл за сборную России, о чем давно мечтал.

    Вам что-то сразу после окончания игры сказал Давыденко…

    Алекс Богомолов: Коля сказал: "Теперь ты прописался в нашей сборной".

    Мне показалось, что вы с Мельцером даже не поблагодарили друг друга за игру.

    Алекс Богомолов: Я хотел подойти, но Юрген праздновал победу, его окружили люди. Я немножко подождал, но потом ушел. Сейчас надо его найти, поздравить с победой.

    Они так праздновали успех, будто выиграли Кубок Дэвиса - даже шампанское появилось на корте. Вы бы так же радовались, если бы сборная России победила?

    Алекс Богомолов: Они, наверное, делали. Насчет нас - не знаю. Но я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал. Это особенное ощущение, потому что я первый раз играю в команде. Здесь не только игроки, но и тренеры, врачи, другие специалисты, мои друзья приехали, наконец, вы - пресса. Всем спасибо. 

    Поделиться