12.02.2012 23:45
    Поделиться

    Путин потребовал от губернатора Юревича ускорить расселение аварийных домов

    Владимир Путин поставил перед губернаторами жилищный вопрос

    Председатель правительства Владимир Путин провел селекторное совещание в Белом доме, чтобы узнать, как обстоят дела с переселением и ремонтом аварийных домов в Челябинской области и Удмуртии.

    Напомним, что бездействие губернатора Михаила Юревича вызвало острую реакцию премьера, когда Путин посещал на прошлой неделе Челябинскую область. "Всем здесь собравшимся и всем, кто раньше работал, должно быть стыдно просто", - распекал он чиновников. "Вам должно быть стыдно! У вас совесть есть вообще?" - обратился Путин к Юревичу и его функционерам. "Ага", - ответил Юревич.

    Через несколько дней критика премьера подействовала на губернатора, и людей начали срочно переселять. Причем так срочно, что начались конфликты между жителями: почему одних переселяют, а других нет. Глава минрегиона Виктор Басаргин добавил, что не все готовы расстаться с приусадебными участками, поэтому сейчас решается вопрос, как им предоставить такие земельные наделы.

    Правительство выделило 2 млрд рублей на переселение. Правда, выяснилось, что средства минфин может дать только по получении списков граждан. Губернатор пообещал прислать их до 1 марта - бумажные перечни нужно перевести в электронный вид - и сообщил, что организован штаб, где висит карта, разбитая на зоны, и у каждого дома указан срок переселения.

    Премьер наказал Юревичу не ждать денег, которые, понятное дело, поступят в регион, а работать уже сейчас.

    Владимир Путин пристыдил губернатора Челябинской области Михаила Юревича за бездействие

    Главе Удмуртии Александру Волкову пришлось отвечать за некачественный ремонт домов, пострадавших после летних взрывов военных складов. На их восстановление было перечислено 2 млрд рублей. Региональный лидер сослался было на морозы, при которых "дома играют", и добавил, что "ситуация точно не драматичная, она у нас под контролем".

    Впрочем, в федеральном центре так не считали, поэтому на месте разбирались в случившемся Виктор Басаргин и глава МЧС Сергей Шойгу. Басаргин доложил, что восстановлено 3 тыс. жилых домов, на 470 объектах работы не завершены. От граждан поступило свыше 2 тысяч заявлений. Была нарушена технология работы с населением, заметил он, а ущерб определен поверхностно. Контроль над ситуацией местные власти потеряли, и не нужно было распылять работы на 150 подрядчиков, перечислил просчеты губернатора министр.

    "Когда люди начинают стучаться до власти через каналы центрального телевидения, когда поступают требования: или придите к нам и поговорите с нами, или мы перекроем федеральную трассу, - это уже становится таким ненормальным явлением", - подтвердил опасения Басаргина Шойгу. Он рассказал о том, что подрядчики не гнушались обманывать стариков, чтобы те подписали акты приемки.

    "Приезд нам тонуса добавил", - произнес Волков, уточнив, что все работы завершатся до марта, кроме шести домов, которые строят заново. Еще он намекнул, что "кто-то, пытаясь использовать ситуацию, хочет получить к ремонтам что-то большее". Волков и сам был не прочь получить побольше - например, денег на ремонтные работы. "Обвинять в каких-то злоупотреблениях наших строителей оснований нет", - убежден он.

    - Вы знаете, почему люди недовольны? Не потому что что-то недоделано, а потому что чувствуют, что их бросают и обманывают, - сказал ему Путин. - Почему нужно было ждать того, чтобы я послал туда министров, и после этого создавать этот штаб? Что, вы раньше не видели, что происходит? - негодовал глава правительства.

    - Оправдываться всегда сложно, - ответил Волков, добавив, что недоработки не такие уж массовые. "Ситуацией кто-то пытается воспользоваться", - продолжал утверждать он.

    - Послушайте меня, вы сейчас намекаете на то, что вас кто-то шантажирует. Нельзя никому позволять себя шантажировать - это правильно. Но этого бы не было, если бы вы там постоянно находились и сами бы лично и через своих сотрудников имели бы объективную информацию, - отрезал премьер.

    Путин пришел к выводу, что у Волкова нет ясного представления о происходящем, а доклад его - поверхностный. Премьер добавил, что дополнительные средства будут выделены, но и правоохранительные органы проведут проверку: куда ушли прежние деньги.

    - Вы человек очень опытный и работаете давно. Не хочется думать, что у вас глаз замылился, - посмотрел на Волкова Путин.

    - Глаз не замылился, но будем исправляться, - ручался тот.

    Отчитав региональных лидеров, глава правительства встретился с главой минприроды Юрием Трутневым, который принес ему первую пробу доисторической воды. Напиток динозавров был найден полярной экспедицией в подледном озере в Антарктиде. Ему свыше 1 млн лет. Точнее - от миллиона до тридцати.

    Поинтересовавшись, пил ли воду сам Трутнев (оказалось, что нет), Путин с иронией заметил: "А было бы любопытно. Знаете, динозавры пили и Трутнев, член правительства РФ". "Я пока к динозаврам не буду присоединяться", - ответил министр.

    Поделиться