13.02.2012 23:40
    Поделиться

    Юрий Исаев: Наделение АСВ дополнительными функциями требует обсуждения

    Юрий Исаев, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку

    Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, касающийся банкротства банков. Предлагается ввести возможность осуществления финансового оздоровления банков лицами, не имеющими к ним никакого отношения, без участия АСВ. Кроме того, документ устанавливает особенности функционирования временной администрации, назначенной после отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации, обладающей лицензией на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. То есть, с одной стороны, закрепляет ничем не обусловленное право третьих лиц влиять на деятельность кредитной организации, а с другой стороны, формулирует практически невыполнимые требования для сторонних инвесторов по составлению плана по финансовому оздоровлению банка. Поэтому соответствующая статья требует уточнения.

    Предлагаемая конструкция санации банка будет предоставлять необоснованное преимущество в принятии инвестрешений тем лицам, которые будут готовить план финансового оздоровления в ущерб интересам иных акционеров.

    Требует серьезной доработки норма законопроекта, определяющая порядок возврата клиентам банка имущества, принятого и приобретенного кредитной организацией по договорам об операциях с ценными бумагами, в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

    Требуется экспертное обсуждение концепции, при которой банки действуют на рынке ценных бумаг как в собственных интересах, так и в интересах своих клиентов. Именно чрезмерное увлечение банков рисками, связанными с ценными бумагами, привело к мировому финансовому кризису и банкротству ряда крупнейших банков.

    Законопроектом предусматривается совершенствование механизма осуществления АСВ комплекса мер по передаче имущества и обязательств кредитной организации приобретателю. Такой механизм эффективно зарекомендовал себя в процессе правоприменительной практики в кризисный период. Однако требует дополнительного обсуждения положение о наделении АСВ дополнительными функциями.

    Поделиться