14.02.2012 06:24
    Поделиться

    На Ставрополье откроют "народный сайт" для жалоб на АЗС

    Жалобы ставропольцев на некачественный бензин, наконец, услышаны: министерство промышленности края открывает сайт для борьбы с недобросовестными продавцами нефтепродуктов.

    В декабре прошлого года в Ставрополе была проверена почти половина АЗС. Анализы показали: на каждой третьей реализуют некачественное топливо. Плюс к этому водители жалуются на то, что на некоторых заправках недоливают бензин. На откровенный разговор, посвященный "бензиновой" проблеме, пригласили силовиков, представителей общественности, владельцев автозаправочных комплексов и нефтяных компаний. Все сошлись на том, что в этой ситуации необходимо принимать системные меры.

    - И вот тут мы столкнулись с рядом правовых коллизий. Во-первых, по закону у общественности нет полномочий контролировать АЗС, во-вторых, надзорные органы обязаны предупреждать руководителей станций о своем визите за трое суток, а в-третьих, даже в случае обнаружения махинаций нет рычагов воздействия на недобросовестных продавцов, - говорит министр промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрий Саматов.

    И тогда родился проект "народного сайта", где бы любой водитель мог пожаловаться на случаи мошенничества. Будет в Сети и интерактивная карта нарушений с комментариями клиентов АЗС. К примеру, флажком пометят заправки, на которых недолили топливо, звездочкой - где продают некачественный бензин. Полученные сведения станут основанием для проверок АЗС и принятия мер уголовного или административного характера.

    Сайт появится уже в течение ближайшего месяца. Параллельно идет работа по выявлению или, наоборот, опровержению информации о том, что на ставропольских заправках существует программное обеспечение автоматического недолива. Пока, по словам министра, это все только слухи. Здесь стоит вспомнить о том, что в прошлом году бывший сотрудник известной нефтяной компании Владимир Тюрин разместил в Интернете ролик, демонстрирующий, как на ставропольских АЗС недоливают бензин благодаря установленным несанкционированным компьютерным программам с последующим снятием средств клиента, минуя фискальную память аппаратов.

    Водители, по утверждению Тюрина, недополучают пол-литра с каждых 10 литров. Информацией в правоохранительных органах не заинтересовались. Компания грудью встала на защиту своей репутации, а в отношении ее экс-сотрудника возбудили уголовное дело...

    Виктор Никитин, у которого 25 лет водительского стажа, рассказал, что часто спорит с заправщиками, но доказать ничего не может:

    - Заправляться приходится в разных местах. То недольют, то после их бензина двигатель начинает барахлить. Знакомая, работающая на АЗС, рассказывала, что на самом деле существуют "кнопки", с помощью которых можно недоливать. Но ни водители, ни проверяющие ничего не докажут - система очень надежная. Поэтому сомневаюсь, что жуликов этот "народный сайт" выведет на чистую воду. Проверяющие просто устанут разбирать жалобы, которые ничем не подкреплены.

    Поделиться