14.02.2012 11:08
    Поделиться

    На президента Samsung в суд подал его брат

    "Скандал в благородном и очень влиятельном семействе" - именно так можно охарактеризовать то, что сейчас происходит в могущественном клане Ли, представители которого являются основателями и владельцами, пожалуй, самой известной южнокорейской фирмы - Samsung. На президента компании Samsung Electronics Ли Гон Хи в суд подал его родной старший брат Ли Мэн Хи, требуя возврата части якобы незаконно присвоенной собственности, оставшейся от отца.

    Как говорится в сообщении представителя суда Центрального округа Сеула, Ли Мэн Хи требует от младшего брата вернуть более восьми миллионов акций страхового подразделения конгломерата Samsung, двадцать акций флагмана южнокорейской экономики компании Samsung Electronics, ряд других ценных бумаг, а также около 100 миллионов вон наличными (около 89 тысяч долларов). Общая стоимость затребованных к возврату активов, по оценкам экономистов, составляет около двух миллиардов долларов.

    Поясним, что отец братьев - основатель Samsung Electronics - умер в 1987 году, оставив после себя семеро сыновей. Главным наследником по части управления активами стал нынешний президент Samsung Electronics Ли Гон Хи. Сама компания считается самой успешной в стране,  является одним из признанных  мировых лидеров IT-индустрии, а к словам Ли Гон Хи прислушиваются не меньше, чем к заявлениями президента страны. Но подобный авторитет младшего брата, как видно, не повлиял на родственника.

    Как утверждает Ли Мэн Хи, отец под разными именами держал еще часть своих акций, которые затем были в одностороннем порядке присвоены младшим Ли Гон Хи. Свою долю именно с этой части наследства и требует 81-летний Мэн Хи.

    Сам истец пояснил свое такое долгое ожидание тем, что надеялся, что у его младшего родственника все же хватит совести, дабы раздать долю наследства отца остальным братьям, однако этого не произошло.

    Представители различных подразделений конгломерата Samsung дружно отказались от комментариев, заявив, что эти споры по поводу принадлежности акций "не входят в их компетенцию". 

    Поделиться