13.02.2012 23:25
    Поделиться

    В Башкирии стартовал инвестиционный эксперимент

    Башкирия стала одним из пилотных регионов для проведения эксперимента по отработке стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанных Агентством стратегических инициатив (АСИ). Эти стандарты, как заверяют специалисты АСИ, разработаны на основе лучших практик различных российских регионов. Всего в документе зафиксировано 15 требований, которые в основном рассчитаны на защиту интересов предпринимателя, инвестора. По сути, эти позиции сводятся к трем крупным блокам вопросов, связанных со стратегией регионального развития, гарантиями региона для потенциальных инвесторов и тем, что сегодня называют risen to belive, то есть конкретные шаги и действия, которые помогут бизнесменам поверить в заинтересованность власти и чиновников на местах в инвестициях.

    - Разработанные нами стандарты нуждаются в апробации в наиболее успешных регионах, где уже немало сделано в рамках работы над инвестиционным климатом, - говорит Андрей Никитин, генеральный директор АСИ. - Поэтому сегодня мы внедряем совместно с руководством республики этот стандарт в Башкортостане. И нам очень важно сейчас понять, как наши наработки покажут себя на практике. Дальше этот опыт мы будем распространять на остальные территории России.

    В Башкирии создан Совет по улучшению инвестклимата в регионе. Главной его задачей станет внедрение специальных стандартов, позволяющих улучшить взаимодействие власти и бизнеса. В него вошли представители правительства, бизнес-сообщества, правоохранительных органов, налоговых и надзорных структур.

    Впрочем, пять стандартов в республике уже внедрены. Позднее будет разработана инвестиционная стратегия с ее публичным обсуждением.

    И наконец, в республике будет разработан план по созданию инвестиционной инфраструктуры, включающий создание техно- и индустриальных парков, особые экономические зоны, куда можно вкладывать средства. Увы, здесь за последние 4-5 лет республика также почти не продвинулась вперед.

    В 2013 году, по планам членов совета, все эти меры уже начнут приносить ожидаемый эффект. В результате можно рассчитывать на появление в республике не менее 40 тысяч рабочих мест - новых или модернизированных - и привлечение в экономику республики не менее полутора миллиардов долларов, причем во многом за счет местных предпринимателей.

    - У нас в республике насчитывается порядка 100 тысяч предпринимателей, - говорит специальный представитель президента республики по вопросам инвестиционного сотрудничества Андрей Назаров. - И я больше чем уверен, что есть хотя бы тысяча предпринимателей, готовых проинвестировать по миллиону долларов. А это уже миллиард. Мы почему-то считаем, что зарубежный олигарх, готовый вложить такую сумму, - для нас приоритет, а местных предпринимателей оставляем самих решать свои проблемы. Такую неправильную систему взаимоотношений нужно менять.

    Совету предстоит решить и немало других проблем. Так, в регионе практически не развита IT-индустрия, несмотря на наличие в Башкирии крупных технологических вузов. Много сложностей у бизнесменов в строительной, нефтехимической, энергетической отраслях.

    Поделиться