13.02.2012 23:20
    Поделиться

    Африка интересуется промышленным импортом из России

    Cостоявшийся в ТПП РФ форум Координационного комитета по экономическим связям России со странами Африки к югу от Сахары рекомендовал выработать долгосрочную программу экономического возвращения России в африканские страны в связи с их растущим интересом к промышленному и технологическому импорту из России. Встречный же интерес российской стороны в том, что растет промышленная составляющая в экспорте РФ.

    Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что программы индустриального развития все большего числа африканских стран прямо или косвенно нацелены на сотрудничество с Россией. С одной стороны, это отражение традиций взаимного экономического партнерства. А с другой - сказывается влияние международного финансового кризиса, ограничивающего сбыт африканских товаров на Западе и ввоз западных технологий. Вдобавок большинство валют африканских стран, прежде всего франкоязычных (15), "привязано" к валютно-финансовым системам бывших метрополий, переживающих финансовый кризис. Поэтому Африка активно осваивает новые рынки и новые формы взаиморасчетов.

    Было также отмечено, что товары многих стран Африки пользуются преференциями на российском рынке. Но в современных условиях этих льгот недостаточно для "прорыва" во взаимных связях.

    Если в середине 1990-х с РФ активно сотрудничали не более 5 - 7 стран к югу от Сахары, то сейчас их число достигло 20, включая, например, Джибути, Экваториальную Гвинею, ЮАР, Алжир, Анголу, Марокко, Египет, Эфиопию, Ботсвану.

    В связи с этим вице-президент ТПП Георгий Петров рекомендовал регулярный обмен экономической информацией между Россией и африканскими странами, как и между их бизнес-структурами. Кроме того, по мнению Г. Петрова, требуется более скоординированная политика российских экономических ведомств в Африке. Схожее мнение высказали представители Института Африки РАН и российских компаний, добавив, что нужно детально изучать и спрос в этих странах, и "африканские" возможности конкурентов России.

    Как отметил бывший торгпред России в Мозамбике Вячеслав Обидин, в этой стране и в Юго-Восточной Африке в целом сохраняется высокий спрос на современные автозаправки, на глубокую переработку нефти и другого местного сырья. Имеются широкие возможности для промысла крабов и креветок, но если в советский период в акватории Мозамбика работало 16-18 наших промысловых судов, то в настоящее время - только одно судно.

    "РБГ" задала вопрос: в 2012 году могут быть подписаны соглашения о зоне свободной торговли Таможенного союза (ТС) с ЕАСТ (Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн) и Новой Зеландией. Планируются переговоры по такой зоне и с Вьетнамом, Сирией, Монголией, а также с Алжиром, Марокко, Египтом. Возможно ли аналогичное соглашение ТС с группой стран Африки?

    Вице-президент ТПП Георгий Петров ответил так: "Это направление взаимосвязей можно только приветствовать. Но оно зависит не только от тенденций во взаимной торговле. В такой зоне, если она будет создана, должны участвовать только страны-участницы. То есть она не должна быть коридором для реэкспорта в регион ТС товаров и услуг из других африканских стран".

    Тем временем в ходе недавних переговоров в ТПП России с послом Ботсваны в РФ Бернадетт Ратеди стороны договорились о "десантах" российского бизнеса в Южную Африку в ноябре 2012 года. Это будет приурочено к выставке Botswana Global Expo.

    Поделиться