13.02.2012 23:42
    Поделиться

    Агентство по иностранным инвестициям начнет работу в этом году

    Агентство по иностранным инвестициям на пороге создания

    Российское агентство по иностранным инвестициям, проект которого был представлен минувшей осенью председателю правительства Владимиру Путину, скорее всего, будет образовано и приступит к работе уже в нынешнем году. Об этом сообщил председатель Национального совета по развитию инвестиционного климата Юрий Войцеховский на совместном с ТПП РФ "круглом столе" "Приоритетные шаги по улучшению инвестиционного климата в России".

    Сейчас в мире действует несколько десятков подобных агентств, и большинство из них уже стали важнейшими инструментами улучшения имиджа своих стран. Скажем, созданное почти полвека назад в Сингапуре агентство по экономическому развитию помогло городу-государству при отсутствии ресурсной базы в десятки раз увеличить ВВП на душу населения и выйти по этому показателю на третье место в мире. Аналогичная турецкая структура ISPAT с 2007 года способствовала росту инвестиций в экономику Турции в семь раз. А учитывая, что по итогам прошлого года приток инвестиций в РФ снизился на 85 млрд долларов, становится ясно, что ситуацию надо в корне менять.

    Как сообщил "РБГ" вице-президент ТПП Александр Захаров, в России сейчас действует около 60 организаций по поддержке инвестиций, но при этом отсутствует единый интегратор, который бы координировал всю работу между действующими институтами и иностранными инвесторами. Будущее агентство как раз и станет таким "клиентским центром", который поможет оперативно донести до инвестора необходимую информацию, сориентировать его в выборе наиболее выгодных проектов, преодолеть различные административные барьеры, которые в основном и отпугивают наших потенциальных инвестпартнеров. Создать агентство планируется на принципах ГЧП, где правительство России выступит как соучредитель.

    Представители зарубежного бизнес-сообщества восприняли идею создания агентства весьма позитивно. При этом они заметили, что новая структура должна не только привлекать капвложения, но и сопровождать инвестора на протяжении всей реализации проекта в режиме 24 часа 7 дней в неделю, быть "мостиком" между ним и государственными и коммерческими организациями.

    Напомним, что согласно Стратегии-2020 к этому сроку Россия намерена увеличить ВВП до 5427 млрд долл., а для этого необходимо нарастить объем прямых иностранных инвестиций почти в 2,4 раза - до 1015 млрд долларов.

    Поделиться