13.02.2012 23:21
    Поделиться

    В Екатеринбурге формируется новый сегмент рынка жилья

    Застройщики Екатеринбурга вывели на рынок новый продукт - пент хаус экономкласса. Эксперты оценили этот ход неоднозначно.

    Дело в том, что до 2008 года рынок пент хаусов в Екатеринбурге считался закрытым - квартиры разбирались еще на стадии проектирования. Сегодня в свободной продаже можно найти сразу несколько объектов в уже возведенных зданиях. Они находятся в разной степени готовности: от стадии "под отделку" до полностью меблированных.

    По мнению Игоря Плаксина, директора строительной компании, рынок давно ждал универсального предложения. Во многом это объясняется снижением финансовых возможностей частных инвесторов на фоне роста объемов высотной застройки.

    Пока на долю апартаментов под крышей приходится не больше одного процента рынка, но его участники прогнозируют рост спроса уже в ближайшие годы. Подавляющее большинство пентхаусов реализуется в новостройках, нередко с привлечением ипотеки. Товар штучный, рассчитанный далеко не на массового потребителя. Но тем не менее спрос на него стабилен, как на яйца Фаберже, шутят бизнесмены.

    Пентхаус по-уральски - это двухуровневые апартаменты с нестандартной планировкой на последнем этаже высотки. Причем понятие высотности каждый застройщик трактует по-своему: это может быть и 10 этажей, и 25, и 50. Главное - панорамный вид на город, утверждают они, но тут же признаются, что по-настоящему удачных точек обзора не больше 2-3. Исторически столица Урала развивалась по кустовой схеме: центр существовал несколько обособленно от жилых микрорайонов, сконцентрированных вокруг промышленных предприятий. Сегодня эти территории потеряли статус промузлов, там ведется интенсивная застройка. Однако окружение - частный сектор, хрущевки и унылые панельные серии - пока не дает наслаждаться пейзажем.

    Стоимость пентхаусов, как правило, на 30% больше, чем у квартир этажом ниже. На цену влияет не только площадь помещения (180-350 метров), но и место расположения здания. Те, что находятся в центральной части города, продаются почти в два раза дороже, от 260 до 350 тыс. рублей за кв. м. Middle class обойдется в 28-40 млн рублей. Экономкласс - в 9-13 млн, вполне сопоставимо со стоимостью коттеджа.

    Последний тип пентхаусов, по словам застройщиков, выбирают потребители, рассматривающие нестандартную недвижимость не как инвестиционный актив, а именно как жилье, где много пространства и свежего воздуха, где нет соседей. Такие люди хорошо помнят о финансовом кризисе, поэтому согласны жить в домах экономкласса, но в условиях повышенной комфортности.

    Правда, подобные квартиры с настоящими американскими пентхаусами роднит разве что остекление от пола до потолка.

    - У них отсутствует главная отличительная особенность сегмента - выход на открытую площадку, где можно организовать теннисный корт, зимний сад или даже бассейн, - поясняет Светлана Ильина, директор ГК "НДМ".

    По словам эксперта, пентхаус - это предмет роскоши. Поэтому в здании он должен быть один, иначе теряется компонент уникальности, а екатеринбургские застройщики нередко этим условием пренебрегают. Не всегда выдерживаются и такие параметры, как вид из окон, высота потолков, не говоря уже о центральном кондиционировании, личном подземном паркинге и других опциях, вполне привычных для московских высоток класса "А". Можно, конечно, выкручиваться, подстраиваться под уральский климат и кошелек потребителя, но это будет уже не классический пентхаус, а эрзац.

    Поделиться