13.02.2012 23:50
    Поделиться

    Система учета ведомственных информсистем готовится к работе

    Сегодня "РБГ" публикует концепцию создания информационной системы учета всех информационных систем в стране, создаваемых на бюджетные деньги. Опытная эксплуатация проекта должна начаться в I квартале 2012 года, промышленная - в I квартале 2013-го. Всем информационным системам госведомств присвоят индивидуальные номера. Минкомсвязь будет классифицировать эти системы, рейтинговать их по эффективности, устранять дублирование и бороться за экономию госсредств.

    Глава минкомсвязи Игорь Щеголев создал совет генеральных конструкторов разных госструктур. На первом заседании этого совета Щеголев заявил, что федеральные органы власти создают IT-системы нескоординированно, и это заводит процесс информатизации исполнительной власти в тупик. Правительство поручило минкомсвязи вести реестр государственных информационных систем. И за два месяца подготовить проект положения о новой государственной информационной системе - для учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет бюджетов.

    По мнению экспертов, единая система учета - это очередной шаг к созданию электронного правительства, которое бы контролировало в режиме онлайн деятельность всех государственных учреждений.

    По словам директора по маркетингу компании ЭОС Елены Ивановой, динамичное развитие проектов СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) и МЭДО (межведомственный электронный документооборот) серьезно повышает уровень требований к обеспечению взаимодействия систем как для оказания госуслуг, так и для управленческого документооборота. В конце 2011-го появились, наконец, единые требования к системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, и хочется надеяться, уже в ближайшие год-два появится, наконец, уполномоченный федеральный орган, отвечающий за политику государства в этой области.

    Поделиться