14.02.2012 11:07
    Поделиться

    Неизвестный американец выиграл 210 млн долларов

    Устроители американской лотереи "Пауэрбол" заявляют, что джекпот лотереи может достигнуть 500 млн долларов и более, пишет USA Today во вторник. Дело в том, что счастливчика, купившего в супермаркете города Ньюпорт (штат Род-Айленд) билет, выигрыш по которому составляет 336,4 млн долларов, до сих пор не могут найти.

    Лотерейный билет был приобретен неизвестным в субботу всего за девять долларов, отмечает газета. Сумма, которую счастливчик может получить по лотерее, составляет рекордные 210 млн долларов, что является самым крупным призом в истории "Пауэрбола", отмечают устроители лотереи. Что касается суммы джекпота, то 336,4 млн долларов - это еще не предел. Если обладатель билета не даст о себе знать, а приз не будет востребован, то в следующем розыгрыше сумма значительно увеличится, достигнув 415 млн долларов.

    "Возможно, джекпот еще увеличится. Всякое бывает", - отмечает директор лотереи штата Теннесси и глава лотерейной ассоциации, объединяющей несколько штатов, Ребекка Харгроув. "Стоит джекпоту достигнуть 200 млн долларов, и дальнейшее увеличение возможного выигрыша происходит экспоненциально". Штат Теннесси проводит розыгрыш лотереи "Пауэрбол" с 2004 года. Подобно некоторым другим штатам - участникам лотерейной ассоциации, Теннесси получает не менее 30 процентов прибыли от продажи билетов "Пауэрбол". Деньги эти идут на финансирование системы образования и различных социальных программ, говорит Харгроув, которая также заведует лотереями в штатах Иллинойс, Джорджия и Флорида.

    Лотерейная ассоциация в январе увеличила привлекательность "Пауэрбола". Подняв минимальную цену на билет до двух долларов, ассоциация установила джекпот в размере не менее 40 млн долларов. Число же потенциальных выигрышей на сумму один миллион долларов тоже несколько увеличилось, как и шансы выиграть максимальный приз. Теперь они составляют 1 из 176 миллионов, тогда как ранее - 1 из 195 миллионов.

     

    Поделиться