13.02.2012 23:24
    Поделиться

    Первые жители поселка Роза в Челябинской области покинули аварийные дома

    Президиум правительства РФ 9 февраля принял решение выделить два миллиарда рублей на переселение жителей из аварийных домов шахтерского поселка Роза в Челябинской области. К этому времени, исполняя поручение премьер-министра Владимира Путина, власти региона предоставили новое комфортабельное жилье людям, проживавшим в нескольких ветхих зданиях.

    Расселение аварийного фонда в Коркинском муниципальном районе началось еще четыре года назад. В 2008-2009 годах расселили четыре дома, за два последних года уже 16. В общей сложности из снесенных развалюх переехало 330 человек. Но для полноценного решения проблемы жилого фонда, оказавшегося в опасной близости от котлована угольного разреза "Коркинский", средств предприятия, областного и местного бюджетов явно недоставало.

    Тем временем положение продолжало усугубляться. Гигантская чаша введенного в эксплуатацию в 1934 году угольного разреза постепенно разрушается в результате эрозии почвы, фильтрации подземных вод и склонности угольных пластов к самовозгоранию. В опасной ситуации оказались двухэтажки и частные дома, стоящие вблизи борта разреза. Последние несколько лет каждую весну, когда начинает "дышать" подтаявшая земля, обитатели этих домов живут как на вулкане.

    24 января эта информация прозвучала на посвященном развитию угольной отрасли совещании в Кемерово, проходившем под председательством Владимира Путина. 4 февраля глава правительства лично ознакомился с ситуацией в поселке Роза и распорядился до конца месяца расселить два дома, находящихся в зоне возможного движения горных пород. Глава региона Михаил Юревич, побывав в бараках, расположенных во "второй зоне" опасности, принял решение об оперативном расселении и сносе еще пяти зданий.

    В штабе по переселению, созданном сразу после визита премьера и расположившемся в том самом училище, где Владимир Путин встречался с людьми, не прекращается работа. На консультациях, проводимых сотрудниками МЧС, представителями областного министерства строительства и районной администрации, побывало уже несколько сотен человек. Здесь же люди благодаря специально сделанным фотографиям могут познакомиться с предлагаемым им новым жильем.

    Часть квартир для переселенцев, в том числе и в областном центре, предоставил один из ведущих застройщиков области - Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Недостающие квартиры закупаются у других строительных компаний.

    Впрочем, в ходе встреч выяснилось, что далеко не все жители аварийных домов готовы покинуть родные места. Так что планы расселения корректируются в режиме реального времени - в соответствии с пожеланиями людей. По решению губернатора вскоре в Коркино, пригородом которого является поселок Роза, начнется строительство двух сто квартирных домов. Еще три многоэтажки появятся в соседнем Копейске.

    В этот город уже 6 февраля отправились и первые новоселы. Им предоставили автотранспорт и грузчиков, а в качестве подарка от области "экстренные" переселенцы получат кухонные гарнитуры, изготовленные по размерам новых квартир. Кухонные плиты и сантехника в квартирах уже есть, а также произведена их чистовая отделка.

    - Не верим своему счастью, - говорит Ирина Бордан, которая вместе с дочерью Ириной и внуком Женей уже несколько дней обустраивают новую квартиру в Копейске. - У нас на улице Проходчиков было 58 квадратных метров, а сейчас - 80. Тепло, светло, уютно...

    Всего за неделю обрели новые квартиры жители трех аварийных домов. А всего до середины февраля Розу покинут 75 семей. Дома-развалюхи в опасной зоне разрушаются спецтехникой едва ли не сразу после того, как отъезжает последняя машина с домашним скарбом.

    По словам региональных чиновников, это только начало. В 2012 году "неразрешимый" на протяжении десятилетий квартирный вопрос перестанет портить жизнь примерно 350 розинцам, а в 2013-м получат новые квартиры еще порядка трех с половиной тысяч человек.

    На первоначальный этап переселения правительствами России и Челябинской области выделяется четыре миллиарда рублей. Еще миллиард перечислит Челябинская угольная компания, которой принадлежит разрез "Коркинский". Для комплексного же решения вопросов рекультивации самого глубокого и старого на Евразийском континенте угольного разреза потребуется, по подсчетам специалистов, порядка 27 миллиардов рублей.

    - Наша задача решить вопрос переселения жителей Розинского поселения с северной и восточной прибортовых зон разреза, - поясняет первый заместитель главы Коркинского района Владимир Шукаев. - Учитывая потенциальную угрозу закрытия разреза, все объекты социальной сферы также необходимо перенести за пределы критической зоны подвижной горной массы.

    В общей сложности до 2020 года должны переселить до 40 тысяч человек из Розы и Коркино, сегодня живущих в санитарно-защитной зоне угольного разреза (километр от края борта). Вместе с ними "переезжать" придется 18 социальным объектам: школам, детсадам, больнице и тому самому профессиональному училищу N 45, в котором Владимир Путин встречался с жителями и проводил совещание.

    прямая речь

    Михаил Юревич,

    губернатор Челябинской области:

    - Проблема Коркинского разреза возникла не вчера. Ею по мере сил занимались и мы, и прежняя областная администрация. В свое время Челябинская угольная компания согласилась взять по сути брошенный карьер, дать людям работу. Если бы не проводимые ею мероприятия по укреплению чаши разреза, трудностей сегодня было бы гораздо больше, причем в масштабе всего Коркинского района. Я рад тому, что эта проблема теперь не только наша: ее не просто увидели в Москве - своим приездом Владимир Путин сдвинул ее решение с мертвой точки.

    Поделиться