13.02.2012 23:30
    Поделиться

    Россия ввела запрет на ввоз сыра некоторых украинских производителей

    Россия ввела запрет на ввоз сыра некоторых украинских производителей.

    Украинские сыроделы считают обвинения Роспотребнадзора необоснованными.

    Претензии к поставляемому в РФ украинскому сыру Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказал еще в январе нынешнего года. "Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности пальмовое масло", - сообщил Г. Онищенко. Об этом российские потребители не были поставлены в известность, что является нарушением закона о защите прав потребителей, пояснил он. Позже Роспотребнадзор сообщил, что при выборочном исследовании образцов украинских сыров на соответствие техрегламенту на молоко и молочную продукцию установлено, что все 14 исследованных образцов сыров имеют в составе растительные жиры.

    В Украине подвергли сомнению достоверность результатов исследований украинских сыров, проведенных ведомством г-на Онищенко. Национальная ассоциация "Укрмолпром" распространила заявление, в котором в частности обращает внимание на то, что в "черный список" Роспотребнадзора попали предприятия, которые уже несколько лет не поставляют свой сыр в Россию. "Соответственно, названные сыры не могли быть куплены либо же вместо них был приобретен произведенный в РФ фальсификат", - говорится в заявлении.

    В "Укрмолпроме" также отмечают, что Роспотребнадзор до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований. В то же время в результате независимых исследований, проведенных российской лабораторией "Союз экспертиза" по заказу одной из пострадавших компаний "Милкиленд-Украина", растительных жиров в ее сырах не обнаружено.

    Впрочем, в Украине ни для кого не секрет, что государство попустительствует росту фальсификата на внутреннем продуктовом рынке. По оценкам экспертов, которые предпочитают быть неназванными, на украинском рынке доля т.н. сырного продукта достигает 30% всего объема сыра. И только половина из этих 30% продается легально, именно как сырный продукт, т.е. с объявленным содержанием растительных масел, а вот другая половина выдается за настоящий сыр.

    Между тем в экспертной среде ищут другие причины разгорающегося "сырного конфликта". Так, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса предположил, что заявление Г. Онищенко неспроста прозвучало на фоне реформы украинской системы санитарного и ветеринарного контроля. "Я думаю, что "ноги растут" из министерства здравоохранения Украины и СЭС Украины, так как они теряют полномочия по контролю качества пищевых продуктов", - пояснил эксперт. Именно эти ведомства, по его мнению, обратились к российским коллегам за поддержкой. И российско-украинский "сырный скандал" - не что иное, как провокация, организованная названными украинскими ведомствами.

    Есть и другие версии конфликта, не менее захватывающие - от стремления подвинуть украинского конкурента на рынке до принуждения Украины к вступлению в Таможенный союз. В то же время все эксперты сходятся во мнении, что "сырный конфликт" нужно улаживать на высоком государственном уровне.

    Олег Гречко,

    Днепропетровск

    Поделиться