13.02.2012 23:12
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Алекс Богомолов в матче с австрийцами "перегорел"

    Переход Тарпищева через Альпы не состоялся. Как сказал сам президент ФТР и капитан сборных, "побеждать в Кубке Дэвиса нам уже поздно… и пока рано".

    С Шамилем Тарпищевым корреспондент "РГ" поговорил сразу после окончания матча первого круга мировой группы, в котором наша дружина уступила на выезде команде Австрии с итоговым счетом 2:3. В прошлом году мы тоже проиграли в первом круге.

    Но сейчас, кажется, вы смотрите позитивнее...

    Шамиль Тарпищев: Да какой позитивнее? Если привлечение молодых затормаживается из-за проблем с финансированием, о чем можно говорить?! Сравните бюджет нашей федерации с теми средствами, которые выделяет, допустим, Казахстан. Это преступление, я считаю, перед теннисом. К тому же Кубок Дэвиса ломает личный календарь. Для ребят играть в нем - одно мучение. Они патриоты, могли бы защищать цвета нашей сборной. Но участие в командных матчах выбивает их из личного графика. Они теряют деньги, рейтинг, здоровье. И никто им этого не компенсирует.

    Вы довольны игрой Алекса Богомолова, вообще тем, что он в сборной?

    Шамиль Тарпищев: Конечно. Почти никто не побеждает, выступая за команду первый раз. Никакой трагедии: Саша просто перегорел. Главная проблема в том, что у нас реально не было варианта поставить какого-нибудь другого игрока. Только двое здоровых было. То, что в одиночных встречах выступили именно они, это была вынужденная мера. Изначально я планировал, что Михаил Южный и Николай Давыденко будут играть в первый день. А потом задействовать и Богомолова, и Куницына. Но все мои планы рухнули, когда выяснилось, что у Коли температура, а Мишу беспокоит плечо. Я рассчитывал, что Южный сыграет дважды. Если бы он мог играть, то с учетом той формы, в которой он сейчас находится, мы победили бы австрийцев.

    Поделиться