Ростуризм предложил увязать размер фингарантий с оборотом турфирм

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков заявил, что ситуация, в которой оказались клиенты компании "Ланта-тур Вояж", продемонстрировала несовершенство российского и зарубежного законодательств, которые не позволяют защитить туристов.

По его словам, были вопиющие случаи нарушения прав российских туристов в таких странах, как Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Италия и Чехия.

"Надо предпринять ряд шагов, направленных на существенные структурные изменения туристического рынка, чтобы не допускать нарушений прав туристов, - сказал Радьков. - Мы не можем оградить рынок от банкротств, но должны разработать механизм, который смог бы в полной мере защитить туристов".

В законодательство нужно вводить нормы, которые увязали бы размер финансовых гарантий с оборотами туроператора. "Капитал тур" и "Ланта-тур" показали, что предельной гарантии в 100 млн рублей не хватает", - констатировал он.