13.02.2012 23:40
    Поделиться

    На этой неделе доллар останется на уровне 30 рублей - прогноз

    Доллар не удержал уровень 30 рублей, евро остался ниже 40 рублей к окончанию первой февральской декады. Рублю помогает растущая нефть, а также интерес иностранных инвесторов.

    Официальные курсы доллара и евро на неделе в очередной раз понесли потери. Доллар потерял 35 копеек и составил 29,89 рубля. Евро снизился на 11 копеек, до 39,63 рубля.

    Рубль продолжал расти на ММВБ по отношению к доллару и евро на неделе 6-10 февраля, обе валюты продолжали обновлять многомесячные минимумы. При этом евро ближе к окончанию недели сумел немного скорректироваться вверх, так как участники рынка стремились отыграть сокращение опасений в отношении кризиса еврозоны на фоне переговоров об условиях предоставления Греции дополнительной помощи.

    По ходу торгов доллар обновил минимальные уровни примерно за 5 месяцев, побывав на отметке 29,65 рубля. Незадолго до окончания торгов пятницы американская валюта вернулась к уровню 30 рублей.

    Ключевым фактором роста рубля стал заметный рост цен на нефть на торговых площадках Европы. Цена на нефть ключевого российского сорта Urals существенно поднялась на неделе, приблизившись к отметке $120 за баррель и достигнув тем самым полугодового максимума. Эксперты констатируют увеличение показателей притока капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ.

    Курс евро реагировал на итоги очередного заседания ЕЦБ, а также на оценки вероятности того, сумеют ли власти Греции согласовать все условия получения страной финпомощи. Евро на неделе в основном продолжал расти, поднимался на рынке Forex до двухмесячного максимума, в районе $1,33 за евро.

    Еще одним фактором, обеспечившим на неделе повышение евро, стало обозначение главой ФРС США Беном Бернанке долгосрочных целей денежной политики, которая будет оставаться стимулирующей.

    Доллар останется на неделе 13-17 февраля вблизи уровня 30 рублей, евро будет держаться в районе 39,5 руб./EUR1, считают эксперты "Финмаркета". В основе прогноза - ожидания, что рубль по-прежнему будут поддерживать повышенные уровни мировых цен на нефть. Нефть будет дорогой из-за нестабильности на Ближнем Востоке, а также в связи с сохранением крайне холодной погоды. Поддержку рублю также будут обеспечивать ожидания притока капитала в связи с ожиданием привлекательности российского рынка.

    Ожидается, что евро останется на неделе немного выше отметки $1,3.

    Поделиться