13.02.2012 23:45
    Поделиться

    В январе московское жилье на вторичном рынке подорожало на 3 процента

    В январе московское жилье на вторичном рынке подорожало как минимум на 2-3%. Об этом сообщили сразу несколько агентств недвижимости.

    На самом деле ситуация несколько иная. Именно по Москве ряд порталов недвижимости дают индикаторы цен в долларах. И выходит, что за счет небольшого падения доллара отмечается рост стоимости жилья. Мы все расчеты ведем в рублях, и, по нашим данным, за январь цены на недвижимость в центральном регионе упали на 1,5%.

    В субъектах РФ за январь - начало февраля цены на жилье в среднем выросли незначительно - на 0,51%. По нашим прогнозам, в 2012 году сохранится тенденция прошлого года, когда в целом за год темп удорожания жилья будет на уровне инфляции - 6-6,5%. Серьезных предпосылок для резкого увеличения стоимости жилья на региональных рынках не наблюдается.

    Однако на первичном рынке в 2012 году динамика будет более высокой. По нашим оценкам, рынок новостроек во всех крупных городах России (с населением от 300 тысяч человек) подрастет в среднем на 8%.

    Что касается себестоимости строительства, то в прошлом году затраты инвесторов были существенно выше, чем в 2010 году. Причиной этого роста были цены на стройматериалы, которые за год выросли на 17,2%. И в 2012 году рост себе стоимости строительства продолжится также из-за дороговизны стройматериалов.

    Однако в городах-миллионниках, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, говорить о том, что рост себестоимости будет подпирать цену на первичном рынке, пока не приходится.

    В целом по итогам 2011 года из 20 наиболее крупных городов нигде отрицательной динамики роста цен на недвижимость зафиксировано не было. Напротив, цены везде росли.

    В прошлом году объемы строительства составили 63 млн кв. м. В этом году планируется сдать 67 млн. В реальности же ежегодно в России возводится не более 30 млн кв. м нового жилья. Все остальное - малоэтажное жилье или легализованные постройки, которые считались незавершенным строительством.

    В 2012 году рост цен на первичном рынке жилья будет опережать вторичку. Будут достраиваться те объекты, которые были заложены до начала кризиса. Даже в минрегионе подтверждают, что, исходя из объемов выданных разрешений на строительство, в 2012 году ввод нового жилья составит не более 50 млн кв. м. Таким образом, предложения на первичном рынке будут сужаться, соответственно цены будут расти.

    Поделиться