13.02.2012 23:40
    Поделиться

    Страны СНГ формируют общее экономическое пространство

    Россия и Украина будут синхронно ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в течение февраля. Это прорыв в экономическом диалоге обеих стран. Такое мнение высказал на днях в Москве председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Эта структура и ТПП РФ подписали соглашение о сотрудничестве. В тот же период будут обсуждаться вопросы участия Киргизии в Таможенном союзе (Бишкек подал заявку на участие в ТС осенью 2011-го). Этот диалог будет и в рамках российско-кыргызстанского Делового совета, учрежденного на прошлой неделе.

    Как отмечалось в ходе первого заседания совета, рост российских инвестиций и экспорта пока сопровождается падением киргизского экспорта в РФ (в основном это продовольствие). "Россия - ведущий торговый партнер Киргизии, но там все активнее работают зарубежные компании, и РФ может утратить свои позиции, - объясняет представитель МИДа России Владимир Боголюбов. - Российскому бизнесу нужно активнее участвовать в развитии горнодобывающей отрасли страны, инфраструктурном строительстве, сельском хозяйстве, легкой промышленности и банковской сфере". Схожее мнение высказал председатель российско-кыргызстанского Делового совета Иван Поляков.

    Что касается российско-украинских связей, наряду с быстрым ростом товарообмена (первое место по объемам торговли между странами экс-СССР в 2011-м) предстоящей ратификацией документов по ЗСТ имеются разногласия по "газовым" поставкам, аренде украинских грузовых вагонов в РФ, работе аммиакопровода Тольятти - Одесса, есть проблемы с ввозом украинских сыров. А с 7 февраля прекращен импорт электроэнергии из РФ. Но, как разъяснил "РБГ" Анатолий Кинах, обе стороны стремятся к полномасштабной интеграции и намерены оперативно решить спорные вопросы. Хотя в ЗСТ пока остаются квоты и изъятия по ряду товаров, применение норм ВТО и растущая экономическая взаимозаинтересованность РФ и Украины - залог полноценной зоны свободной торговли. Но примечательна ремарка А. Кинаха в контексте ВТО: по его данным, национальная доля на рынке услуг в стране в 2003 году составляла 70%, а после вступления Украины в ВТО упала до 50%.

    Президент ТПП РФ Сергей Катырин добавил: "Если не на словах, а на деле стремиться к дееспособной ЗСТ, имеющиеся в ней ограничения будут отменены к обоюдной выгоде".

    Поделиться