15.02.2012 12:45
    Поделиться

    Анна Чапман намерена сотрудничать с молодыми учеными Томска

    Телеведущая Анна Чапман во вторник посетила Томск, где встретилась с заместителем мэра города Алексеем Севостьяновым, чтобы обсудить сотрудничество между мэрией и возглавляемым ею фондом поддержки молодых ученых, говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

    Совместно с Чапман администрация Томска планирует "работу по популяризации науки, проведение масштабных мероприятий с приглашением ученых с мировыми именами в области физики, химии и биологии, видеозапись лекций именитых ученых-томичей", - говорится в сообщении. Кроме того, мэрией предусмотрено сотрудничество с изданием, главным редактором которого также является Чапман.

    Как стало известно, основанный Чапман фонд, получивший название "УМА", что является аббревиатурой слов "ум", "молодость" и "активность", начал работу еще в прошлом году. Фонд занимается "формированием в России сообщества молодых ученых и талантливых людей, которые хотели бы стать учеными, а также созданием для них благоприятных условий", сообщает пресс-служба администрации Томска.

    Петербургские студенты освистали Чапман

    Нынешний интерес Чапман к молодым ученым имеет свою предысторию. В сентябре прошлого года телеведущая встретилась со студентами Санкт-Петербургского государственного университета, чтобы обсудить вопрос "духовного лидерства в современном мире", однако беседа не удовлетворила ни собравшихся, ни выступавшую. Студенты спросили, знает ли Чапман, член общественного совета "Молодой гвардии", кто написал роман, в честь которого это движение названо, на что та затруднилась ответить. Студенты развернули плакаты с надписями "Нам нечему у вас учиться" и "Чапман, шпионь отсюда!".

    Напомним, что имя Анны Чапман стало известно в связи с громким скандалом. В июне 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам, в том числе 28-летней Чапман. Позднее стало известно, что задержанные - граждане РФ. А через месяц всех этих задержанных за океаном обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России. Впоследствии одна из этой "десятки", Чапман, стала публичной фигурой. Сначала она устроилась в один из столичных банков, а затем ей предложили стать ведущей самостоятельной программы на одном из телеканалов.

    Поделиться