14.02.2012 23:14
    Поделиться

    Андрей Гордеев будет временным тренером "Анжи"

    Махачкалинский "Анжи" полюбовно расстался с главным тренером Юрием Красножаном, проработавшим на этой должности всего пару месяцев. И теперь футбольная общественность гадает, кто займет перспективный пост.

    Главным кандидатом считается легендарный итальянец Фабио Капелло, очень кстати расставшийся на днях со сборной Англии. Известно, что он не хочет продолжать карьеру на родине, а клубов, способных платить тренеру высокую зарплату, не так много. По данным итальянской и английской прессы, речь идет о гонораре в 8 миллионов евро в год. "Анжи" такие условия могут устроить вполне.

    Ряд изданий накануне распространили информацию о том, что итальянец уже прибыл в Москву для переговоров. Однако журналисты французского "Экип" обнаружили Капелло совсем в другом месте.

    "Я сейчас в Санкт-Морице, в горах. Собираюсь ли я в ближайшие дни в Россию? Вы смеетесь? Посмотрите, я здесь и я отдыхаю. Единственное мероприятие, которое у меня запланировано, - вручение наград в Болонье в следующий понедельник", - сказал Капелло. Делами Фабио занимается его сын Пьерфилиппо, и он также опровергает информацию о контактах с "Анжи". "Исходя из того, что я знаю, отец сейчас не рассматривает никаких предложений. Я также ни с кем не разговаривал", - заявил Капелло-младший.

    Впрочем, эти опровержения совсем не означают, что итальянец не собирается в "Анжи". Скорее всего, сторонам просто нужно время. Тем более что на очередном предсезонном сборе махачкалинцы без присмотра не останутся. Командой будет руководить Андрей Гордеев, который в статусе "и.о. главного" уже работал в "Анжи" вплоть до прихода Юрия Красножана.

    Возможное появление Капелло в российском клубе, несомненно, может стать очень громким событием - столь титулованные тренеры в нашем чемпионате еще не работали. Впрочем, существует и другой вариант. Как известно, вместо Красножана в декабре прошлого года "Анжи" мог возглавить наш старый знакомый Гус Хиддинк. Голландец по-прежнему "в свободном плавании" и, не исключено, что руководство махачкалинского клуба вернется к его кандидатуре. Однако пока агент Гуса контакты с "Анжи" также отрицает.

    Тем временем Футбольная ассоциация Англии занимается поиском сменщика Фабио Капелло в национальной команде. Основной кандидат на этот пост Гарри Реднапп пока крайне осторожен в комментариях. Рулевой "Тоттенхэма" взял паузу, мотивировав это желанием прийти в себя после судебного процесса о неуплате налогов. При этом Реднапп уже успел шокировать британскую общественность признанием, что он хочет вернуть в сборную Пола Скоулза. 37-летний ветеран "Манчестер Юнайтед" недавно чуть не повесил бутсы на гвоздь, а о сборной забыл еще после Евро-2004. Но, по мнению Реднаппа, "возраст не имеет никакого значения. Все хотят, чтобы Скоулз сыграл на чемпионате Европы".

    Эта новость впечатлила британцев даже больше, чем сообщения о "стоимости" тренера сборной. Как подсчитала "The Telegraph", расходы Футбольной ассоциации составят 26 миллионов фунтов стерлингов. Из них 10 миллионов уйдет в бюджет "Тоттенхэма" - столько составит компенсация "шпорам" за расторжение контракта с Реднаппом, действующего еще 17 месяцев. Кстати, именно работа в клубе является главной проблемой для Гарри. Тренер хочет остаться в "Тоттенхэме" до конца сезона, тем более что его подопечные идут сейчас в чемпионате на третьем месте, и это является для "шпор" огромным достижением. Перспективу совмещать две должности Реднапп отмел сразу, а приступать к работе в сборной буквально за месяц до Евро - поздновато, чтобы нормально подготовить команду.

    Быть может, именно боязнь неудачи на первенстве континента заставляет Гарри настаивать на долгосрочном соглашении. По данным "The Telegraph", контракт может быть заключен на 4 года, и зарплата Реднаппа составит 4 миллиона фунтов за сезон против 3,1 миллиона, которые он получает сейчас в "Тоттенхэме".

    Поделиться