15.02.2012 09:45
    Поделиться

    Картина Бэкона продана Christie's за 21 миллион фунтов

    Один из самых "соблазнительных", по мнению критиков, портретов кисти британского художника Фрэнсиса Бэкона во вторник ушел на торгах аукционного дома Christie's в Лондоне за 21 млн фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail.

    Портрет Генриетты Мораэс, одной из любимых моделей художника, на один миллион фунтов стерлингов превысил оценочную стоимость, собрав 21 321 250 фунтов. Торги начались с 13 млн, но потребовалось всего пять минут, чтобы цена картины взлетела выше 20 млн. Портрет достался анонимному покупателю, который торговался и совершил приобретение по телефону.

    По словам представителя аукциона Christie's, портрет, выполненный Бэконом в 1963 году, является самым ценным произведением послевоенного искусства, проданным этим домом. Ранее в этой категории лидировала другая работа Бэкона, "Триптих". Ее в феврале 2008 года продали за 26,3 млн фунтов стерлингов.

    Портрет Генриетты Мораэс написан маслом на холсте размером 165 на 142 см. В нем художник использовал простые краски и бедную текстуру: в цветовой гамме доминирует типичный для Бэкона фиолетовый. Изображенная на картине женская фигура заряжена не только брутальностью, но и нехарактерными для творчества этого художника гуманистичными чертами. Говоря о картине, глава отдела послевоенного и современного искусства аукциона Christie’s Фрэнсил Оутред отметил: "Тщательно сконструированное настроение, передающееся с помощью цвета, приобретает в этой работе силу благодаря удивительно мощным ударам кисти, которые и создают соблазнительный женский контур".

    С момента своего создания портрет всего дважды менял владельца. Кто стал третьим обладателем холста, хранится аукционом в тайне, однако в Christie's заявили, что картина была продана из "выдающейся нью-йоркской коллекции", куда поступила в 1983 году.

    Бэкон родился в Дублине в 1909 году в семье англичан. Переехал в британскую столицу в 1926 году, где с 1930-х годов начал выставлять свои работы. Бэкон специально не учился профессии художника, однако десятилетием позже его работы, отмеченные неподдельной злобой и энергией, вызвали сенсацию среди любителей искусства. Художник умер от разрыва сердца в Мадриде в 1992 году. Его имя вошло в число наиболее известных творцов 20-го века. 

    Всего же вечерние торги послевоенным и современным искусством Christie's в Лондоне собрали во вторник вечером 80,6 миллиона фунтов стерлингов.

    Поделиться