14.02.2012 23:43
    Поделиться

    Состоялось открытие первой очереди новой "Москвы"

    Сегодня откроется для покупателей торговая галерея на нижних этажах гостиницы "Москва" возле Красной площади. Накануне журналистам продемонстрировали то, что получилось в результате 10-тилетних усилий после сноса легендарного советского отеля.

    Открывать первую очередь "Москвы" приехали заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, которому пришлось доводить эту стройку до конца, и его предшественник, ныне депутат Госдумы, Владимир Ресин, при котором старую "Москву" снесли.

    Решение о сносе мэрия приняла в 2002 году. Поводом стало плохое состояние гостиницы. "Звучали предложения о том, чтобы законсервировать ее и оставить такой, какая она есть,-вспомнил глава "Моспроекта-2" Михаил Посохин. - Но "Москва" была обречена даже по конструктивным соображениям: фактически здание состояло из пяти разных построек с отдельными фундаментами". Поэтому решили возвести новое здание, в точности повторяющее проект Щусева, Савельева и Стапрана.

    И вот мы имеем новую "Москву", со знакомым историческим фасадом, внутри которой идет уже другая жизнь. Интерьер максимально прагматичен, если не сказать скуден: много черного и серого, в отделке - металл и стекло. Большинство интерьеров утрачены, но будут восстанавливаться по чертежам и фотографиям. Это касается и мозаичного панно "Большой театр", а в бассейне планируется разместить копию мозаики "Сюжеты Москвы".

    Первая очередь гостиницы включает торговую галерею площадью 30 тысяч кв. м - она занимает три нижних этажа и предлагает более 70 магазинов.

    С сегодняшнего дня москвичи смогут пользоваться подземной парковкой на 450 мест. Первые три часа стоянка бесплатна, затем - 100 рублей в час. Открытия самой гостиницы придется подождать: номера будут готовы в 2013 году.

    цифра

    16,2 млрд рублей уже вложено в реконструкцию гостиницы, а чтобы достроить, понадобится еще около 9 млрд

    Поделиться