15.02.2012 17:35
    Поделиться

    На Малом кольце МЖД начинается строительство транспортно-пересадочных узлов

    В этом году начнется строительство 51 транспортно-пересадочного узла (ТПУ), в том числе и на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД), рассказал руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

    Четыре ТПУ на МК МЖД будут представлять собой здания наподобие того, что открылось в прошлом году у северного выхода из метро "Планерная" на Северо-западе столицы. Только в отличие от него, новые ТПУ станут местом, где пассажиры смогут пересесть в вагон столичной подземки не из автобуса, а из вагона городской электрички. По словам руководителя департамента, построены пересадочные узлы будут на остановочных пунктах МК МЖД - "Сити", "Кутузовская", "Спортивная", "Площадь Гагарина".

    Напомним, власти Москвы и руководство РЖД в 2008 году подписали соглашение о совместной реализации проекта "Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги", согласно которому, кольцо, по которому на сегодняшний день курсируют исключительно грузы, будет перепрофилировано под пассажирские перевозки. По словам Максима Ликсутова, движение по железной дороге откроется уже в 2014 году, а в 2015 перейдет на полный график работы. Предполагается, что электропоезда будут ходить с пятиминутным интервалом, однако вскоре это время удастся сократить до 1,5-2 минут.

    Остальные 47 ТПУ, которые появятся в столице, на начальном этапе планируется сделать плоскостными, то есть ограничиться установкой остановочных павильонов, дорожными знаками и разметкой. Какая-то часть из этих пересадочных узлов потом превратится в капитальные сооружения. Но сколько их будет точно пока не решено.

    Поделиться