14.02.2012 23:11
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Побеждать в Кубке Дэвиса нам уже поздно и пока рано

    Недостаток финансирования тормозит приход в команду молодых

    Наша мужская сборная уступила в первом круге Кубка Дэвиса команде Австрии, находящейся по рейтингу гораздо ниже России. И теперь все наоборот: представители Альпийской республики на восьмом месте, куда они скакнули с 16-го, а мы стали десятыми. Есть о чем задуматься.

    Корреспондент "РГ" поговорил с президентом ФТР, капитаном сборной Шамилем Тарпищевым.

    Неужели не было вариантов выиграть под Веной?

    Шамиль Тарпищев: Вообще никаких. Как в недавнем матче у женщин: два игрока выбыли - два остались. Но в Кубке Федерации смогли выиграть, а здесь не получилось.

    Вы на что больше надеялись, на то, что оправится от простуды Николай Давыденко или что Михаил Южный сумеет восстановиться после травмы плеча?

    Шамиль Тарпищев: Надеялся на то, что у Миши нет травмы плеча, снизу же по отскочившему мячу он играет хорошо. Но раз болит, то рискованно было его ставить. Вдруг сорвет плечо? И потом это же дело добровольное, нельзя же силой заставить человека играть через боль. Но если бы Южный выступил, как я и планировал, в двух одиночных матчах, то мы бы победили австрийцев.

    Я помню, как Южный вытащил матч плей-офф в Казани с бразильцами. Это было великолепно...

    Шамиль Тарпищев: Чего же великолепного?! Это трагедия: мы были на грани вылета из элиты Кубка Дэвиса. И сейчас может случиться то же самое. Однако это не наши проблемы, точнее, не только наши, но и государства. Из-за недостатка финансирования тормозится привлечение в команду молодых игроков. Сравните хотя бы наш бюджет с той суммой, какую выделяет на развитие тенниса, допустим Казахстан, и все будет понятно.

    Давыденко и Южный дали надежду, выиграв пару.

    Шамиль Тарпищев: Изначально такая комбинация не планировалась, вообще это вынужденная мера. Я хотел их задействовать в "одиночках" в первый день, а потом - Игоря Куницына и Алекса Богомолова.

    Знаю, что по разным причинам не смогли приехать Андреев, Турсунов, Габашвили.

    Шамиль Тарпищев: Андреев в Латинской Америке, какой смысл ему в Европу лететь? Для ребят играть в Кубке Дэвиса - одно мучение. Они - патриоты, могли бы выступить за страну. Но участие в командных матчах выбивает их из личного графика: они теряют деньги, рейтинг, здоровье. И никто им это не компенсирует.

    Вы довольны, что теперь в нашей сборной Богомолов?

    Шамиль Тарпищев: Конечно. Неудача в первый раз объясняется тем, что он просто перегорел. Алекс проиграл, но трагедии нет: почти никто в первый раз не побеждает. Только, помнится, Давыденко сразу добился успеха в Чехии.

    После аналогичного поражения в прошлом году вы, Шамиль Анвярович, сказали, что впредь будете делать ставку лишь на молодежь.

    Шамиль Тарпищев: Если вылетим, то есть смысл в бой на зональных соревнованиях пустить молодых.

    Поделиться