14.02.2012 23:15
    Поделиться

    Турнир по хоккею с мячом пройдет на Красной площади 25 февраля

    На Красной площади пройдет турнир на призы Патриарха

    Стали известны подробности предстоящего 25 февраля турнира по хоккею с мячом на Красной площади.

    В соревновании примут участие мальчики и девочки 2001 года рождения из 47 регионов России. Общее количество участников турнира будет более 100 человек. По словам организаторов, перед ними стоит задача - превратить пребывание ребят в Москве в праздник, который запомнится на многие годы. Школьники кроме хоккейных баталий совершат экскурсии в храм Христа Спасителя, Кремль, отправятся в поездку по Москве-реке на ледоколе, увидят многое другое.

    Как рассказал "РГ" президент российской (ФХМР) и международной (FIB) федераций бенди Борис Скрынник, такие состязания в рамках соглашения о сотрудничестве между Московским патриархатом Русской православной церкви и Федерацией хоккея с мячом России:

    - Не секрет, что наш вид спорта находится под духовной опекой РПЦ. Первые детские соревнования на Кубок Патриарха Московского и всея Руси состоялись минувшей зимой в Первоуральске, и в этом году прошел второй розыгрыш турнира, но, безусловно, предстоящий турнир в самом центре столицы особое событие. Мы получили благословение от Святейшего патриарха, который уделяет особое внимание развитию хоккея с мячом как национального русского вида спорта, который отличается особым динамизмом, красотой. Известно, что сегодня Федерация хоккея с мячом России очень большое внимание уделяет воспитанию юношества, детей, и этот аспект спорта очень важен для Церкви и всего общества.

    Справка "РГ"

    29 декабря 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник подписали соглашение о сотрудничестве. Его Святейшество получил из рук спортсменов шлем, клюшку и бессрочное удостоверение члена сборной России.

    Отметим, что Федерация хоккея с мячом России на сегодняшний день является единственной из спортивных федераций, которая находится под духовной опекой Русской православной церкви.

    Поделиться