15.02.2012 23:14
    Поделиться

    Футбольные державы составили "черные списки" болельщиков

    Британские власти знают, как обезопасить чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине от агрессивных болельщиков.

    У тех, кто был замечен в беспорядках и занесен в специальные "черные списки" футбольных хулиганов, попросту отберут паспорта на время проведения Евро-2012. По информации газеты The Guardian запрет на выезд на сегодняшний день получили 119 болельщиков. Полиция графства Нортумберленд и города Дарем уже предупредили проблемных фанов, что любая попытка нарушить запрет и покинуть Туманный альбион будет караться тюремным заключением.

    Так, в список проблемных фанатов с севера Англии вошли 39 болельщиков "Сандерленда", 68 - "Ньюкасла" и 12 - клуба "Дарем Сити".

    Что касается организации безопасности непосредственно в странах-хозяйках чемпионата Европы, то власти Украины намерены ввести круглосуточный режим патрулирования.

    В дни проведения матчей правопорядок будут обеспечивать 22 тысячи работников органов внутренних дел, причем 11 тысяч из них будут нести службу вне территорий стадионов. В Киеве, Харькове и Донецке больше всего будут задействованы сотрудники патрульной службы, ГАИ, участковые инспекторы милиции, бойцы Государственной службы охраны и спецподразделения "Беркут".

    В Польше пошли еще дальше. Около 200 лидеров и участников группировок футбольных хулиганов уже сидят в тюрьмах и власти предупреждают, что будут жестко пресекать любые нарушения закона.

    При этом генерал Анджей Maтеюк отметил, что полиция будет не только карать:

    - Мы намерены помогать футбольным фанам информацией при необходимости. Одновременно мы хотим, чтобы жители города понимали, что в период турнира во многих местах, на улицах может быть громче, чем обычно. Атмосфера чемпионата будет царить не только на стадионах, но и в местах, где болельщики будут смотреть матч, например в фан-зонах. Мы постараемся не мешать гостям турнира получать удовольствие от игры, однако если поведение фанатов будет ставить под угрозу безопасность, то наши действия будут жесткими - мы пойдем на усмирение и подавление хулиганства. По таким правилам мы и обучаем наших сотрудников.

    Польской полиции во время Евро-2012 поможет армия. Охранять покой футболистов и болельщиков со всего мира будут самолеты F-16 и МиГ-29, ракетные дивизионы, а также корабли ВМФ, сухопутные части и интегрированная система ПРО НАТО. За безопасность болельщиков во время Евро-2012 будет отвечать не министр спорта и туризма Иоанна Муха, а министр внутренних дел Польши Яцек Цихоцкий.

    Поделиться