16.02.2012 23:30
    Поделиться

    Хиллари Клинтон может стать главой Всемирного банка

    Хиллари Клинтон может стать главой Всемирного банка, утверждают американские СМИ. Эта должность освободится грядущим летом - нынешний президент ВБ Роберт Зеллик намерен оставить свой пост, когда закончится его пятилетний контракт.

    Журналисты давно прочат Хиллари Клинтон в руководители Всемирного банка - она стала бы первой представительницей прекрасного пола на этой должности. Тем более, что  прецедент уже есть: директором-распорядителем МВФ в прошлом году тоже впервые стала дама - француженка Кристин Лагард.

    Однако в американском дипломатическом ведомстве информацию о том, что Клинтон может возглавить ВБ, не подтверждают. Бывшая "первая леди", работавшая в сенате и пытавшаяся даже побороться за президентское кресло, неоднократно заявляла - она твердо намерена уйти из политики. Впрочем,  в американских СМИ часто появляются сообщения, что она в будущем могла бы занять тот или иной важный пост. Называли даже должность вице-президента США, если нынешний глава государства Барак Обама будет переизбран на второй срок.

    Другой вероятный кандидат на пост главы Всемирного банка - экс-министр финансов Лоуренс Саммерс, возглавлявший ранее группу экономических советников Обамы. Правда, пока и эта версия не получила официального подтверждения. Журналисты поинтересовались об этой кандидатуре у пресс-секретаря Обамы Джея Карни, однако он на их вопрос не ответил.

    Как заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер, Вашингтон в ближайшее время представит своего кандидата на пост главы МВФ. Согласно давнему "джентльменскому соглашению" этой организацией руководит американец, а МВФ "закреплен" за европейцами. Последнее время, правда, со стороны представителей других крупных экономик мира - в частности Бразилии - раздается критика существующего порядка. Они заявляют: кандидатов в руководители международных финансовых организаций - ВБ и МВФ - пора уже выбирать по принципу профессионализма, а не по гражданству. 

    Поделиться