15.02.2012 23:28
    Поделиться

    Дума хочет исключить из регламента "пустые" выступления

    Дума хочет исключить "пустые" выступления

    Три принятых законопроекта в третьем чтении, несколько документов по ратификации международных соглашений, три законопроекта в первом чтении - вот и весь результат вчерашнего пленарного заседания.

    Депутатам Госдумы и самим уже удивительна столь низкая производительность собственного законотворческого труда. "Где законопроекты, которых ждет народ?" - обращались думцы и к руководству палаты, и к самим себе.

    Объяснения нашлись у первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, который при обсуждении планов законодательной работы на март попытался обратить внимание коллег на "абсолютно неразумную, нерациональную трату времени" на пленарных заседаниях палаты. "Мы не для того здесь сидим, чтобы выслушивать эти потоки сознания", - заметил Жуков по поводу выступлений некоторых депутатов по десять минут "ни о чем". "Мы здесь собрались, чтобы работать, а не болтать", - уточнил Жуков, заметив, что в каждом комитете Госдумы есть важнейшие законопроекты для нашей страны. Но почему-то некоторые комитеты, по словам Жукова, достаточно вольно подошли к выполнению собственной же законотворческой программы. И не внесли ни одного законопроекта из запланированных. На март, по словам Жукова, ни одного законопроекта не предложили ни Комитет по промышленности, ни Комитет по обороне, ни Комитет по науке и наукоемким технологиям, ни Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, ни Комитет по жилищной политике и ЖКХ. Первый вице-спикер призвал руководителей фракций поработать с руководителями комитетов, чтобы они заседали, рассматривали важные законопроекты.

    Депутатам Госдумы и самим удивительна столь низкая производительность собственного законотворческого труда

    На этот призыв откликнулся председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который сообщил, что попросил руководителей парламентских фракций подумать, как оптимизировать думский регламент для того, чтобы исключить "бесполезную трату времени и десятиминутные выступления ни о чем". По словам Нарышкина, предложения уже поступили, Комитет Госдумы по регламенту обобщит их и подготовит к обсуждению на одном из пленарных заседаний.

    Но это будет уже после 4 марта. До президентских выборов Госдуме остается провести только одно пленарное заседание - 28 февраля, где будут обсуждать президентские инициативы по политической реформе. Депутаты уже готовят поправки к этим законопроектам. В Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают, что нужно в законопроекте о выборах губернаторов конкретизировать, как будут проходить консультации партий по своим выдвиженцам, и более четко определить основания, по которым президент будет вправе отстранить избранного губернатора от должности, а также строго установить, что губернатором можно быть не более двух сроков подряд.

    А уже в марте депутаты планируют в рамках "правительственного часа" заслушать главу МИД Сергея Лаврова и директора ФМС Константина Ромодановского, а также провести парламентские слушания по теме вступления России в ВТО и последствий этого вступления для отраслей промышленности и экономики РФ.

    Поделиться