15.02.2012 23:23
    Поделиться

    Лига чемпионов: "Барселона" победила немецкий "Байер" - 3:1

    "Барселона" начала плей-офф с победы, а ее лидер обновил несколько турнирных достижений

    В среду впервые в своей истории питерский "Зенит" стартовал в весенней стадии Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала турнира "сине-бело-голубые" принимали на "Петровском" португальского гранда "Бенфику". Результат матча стал известен поздно вечером, после подписания этого номера "РГ" в печать.

    В четверг на европейскую сцену выйдет третий из российских клубов, доживших до еврокубковой весны. Московский "Локомотив" в "Лужниках" померится силами с испанским "Атлетиком" в 1/16 финала Лиги Европы, второго по престижности европейского турнира. Последним из наших европейских представителей борьбу продолжит столичный ЦСКА, который через неделю так же в "Лужниках" сыграет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Реалом".

    А стартовал лигочемпионский плей-офф предсказуемыми победами: "Барселона" в гостях разделалась с немецким "Байером" - 3:1, а "Лион" с минимальным счетом обыграл кипрский АПОЭЛ - 1:0. Впрочем, леверкузенский матч достоин особого нимания.

    По его итогам "Барса" оказалась сопричастна сразу нескольким рекордам турнира, львиная доля которых принадлежит Лионелю Месси. Хотя первый тайм матча "сине-гранатовых" с "Байером" не предвещал ничего такого: гостям явно не хватало свежести, а хозяевам - мастерства, чтобы взбодрить неторопливый ход матча.

    Лидер "Барселоны" Лео Месси догнал Андрея Шевченко по голам в плей-офф Лиги чемпионов. На счету каждого по 19 мячей.

    Все изменилось после перерыва: "аспириновые", пропустившие гол "в раздевалку", чуть ли не сразу после свистка один гол отквитали, а "Барса" тут же забила второй мяч. Оба гола гостей на счету Алексиса Санчеса. А под занавес встречи свой мяч забил Лионель Месси, который и оказался знаковым во многих отношениях.

    Во-первых, гениальный аргентинец стал лучшим бомбардиром в еврокубках среди южноамериканцев: на его счету теперь 45 мячей. Во-вторых, по количеству голов в плей-офф Лиги чемпионов Лео догнал Андрея Шевченко, у которых теперь по 19 точных попаданий.

    Наконец, Месси забивает уже в семи гостевых матчах подряд - это так же рекорд Лиги чемпионов.

    Кстати, делясь впечатлениями от победы, аргентинец и сам проявил себя неплохим статистиком.

    - Для нас было важно выиграть этот матч, потому что под руководством Гвардиолы мы еще никогда не побеждали на этой стадии в первой встрече, - подметил форвард "Барселоны". - Как и ожидали, игра получилась сложной. Мне приятно, что смог забить. Но все же главное - это результат команды.

    Но и это еще не все. В Леверкузене "Барселона" установила рекорд турнира по количеству голов в первых четырех гостевых матчах. На счету каталонцев 15 мячей во встречах с БАТЭ (5:0), "Викторией Пльзень" (4:0), "Миланом" (3:2) и "Байером" (3:1).

    Впрочем, сами футболисты вряд ли сейчас думают о цифрах. Прозвучит немного странно, но "Барсе" нужно было победить в Германии, чтобы вернуть себе уверенность в собственных силах. Это касается в первую очередь внутреннего чемпионата. В последнем матче испанской Примеры "сине-гранатовые" уступили скромной "Осасуне", тем самым практически отдав чемпионский титул мадридскому "Реалу".

    - Моя команда доказала, что умеет бороться, - подытожил выезд в Леверкузен наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола. - "Байер" по большому счету выбил из розыгрыша "Валенсию", которая, как мы прекрасно знаем, является очень опасной командой. Но мы приехали Германию и смогли решить свои задачи, сделав шаг на пути к 1/4 финала.

    где будем смотреть

    16 февраля, четверг, НТВ

    21.00 "Локомотив" - "Атлетик" - прямая трансляция

    Поделиться