15.02.2012 23:30
    Поделиться

    В Голландии собирают компромат на иммигрантов

    "У вас возникли проблемы с выходцами из стран Центральной или Восточной Европы?

    Вы потеряли работу из-за поляка, румына, болгарина или представителей других стран? Мы хотим об этом знать!" - с такими вопросами к жителям Нидерландов обращается лидер местной Партии свободы Герт Вилдерс на специально созданном в феврале интернет-портале "Жалобы на восточноевропейцев".

    Для того чтобы излить свое недовольство иммигрантами, достаточно ввести фамилию и имя, после чего можно изложить свою историю, связанную с плохим поведением приезжих из Восточной Европы или совершенным ими преступлением на территории Нидерландов, и отправить ее администраторам портала. Присланные жалобы на сайте не публикуются. По словам Герта Вилдерса, все поступающие данные будут отдельно анализироваться и передаваться в министерство труда и занятости с целью наведения порядка с трудовыми мигрантами. Примечательно, что на самом сайте в качестве графического оформления используются вырезки статей из местных газет с такими, например, заголовками: "А может, лучше, чтобы они отсюда уехали?", "Все больше преступников среди восточных европейцев" и т. д.

    Инициатива Партии свободы вызвала негодования внутри Евросоюза, особенно среди представителей стран так называемой молодой Европы, чьи граждане стали предметом пристального внимания со стороны голландцев. Послы 10 восточноевропейских стран в Нидерландах направили в местный парламент официальное заявление с выражением недовольства в отношении провокационного сайта.

    С осуждением деятельности веб-ресурса выступили представители Еврокомиссии, заявившие, что его содержание противоречит европейским принципам свободы передвижения. Не остался в стороне от скандала Европарламент. Однако правительство Нидерландов не спешит предпринимать каких-либо действий. В ответ на критику власти лишь объясняют, что существование такого сайта - внутрипартийный вопрос. Партия свободы входит в Либерально-христианскую демократическую коалицию, пришедшую к власти после выборов в 2010 году. Популярность этой политической силы резко выросла в последнее время за счет жесткой позиции по такому вопросу, как легализация иммигрантов в Нидерландах. Сам Герт Вилдерс спокойно относится к обрушившейся на него критике, подчеркивая, что "он абсолютно равнодушен" к осуждающим его заявлениям, доносящимся из разных уголков Европы. Более того, он намерен продолжать реализацию начатой им инициативы: всего за неполные две недели работы интернет-портала на него поступило свыше 41 тысячи жалоб. Для Нидерландов это выглядит впечатляющей цифрой.

    Поделиться