15.02.2012 23:24
    Поделиться

    Каждый москвич получит икру из автомата

    На улицах Москвы устанавят "икроматы"

    В столице появится первый уличный автомат, торгующий банками с красной икрой.

    Его планируют разместить в подземном переходе возле кинотеатра "Художественный". Если эксперимент сочтут успешным, их установят и в других переходах.

    - С 2005 года в Москве работают 10 "икроматов", все стоят на охраняемых территориях: например, в мэрии на Новом Арбате, в Деловом центре "Москва-Сити" и других, - рассказал "РГ" держатель патента на "икромат" Юрий Казьменко. - Мы не рисковали ставить их на улице. Теперь хотим попробовать.

    Банка красной икры в автомате стоит 150-250 рублей.

    По развитию вендинга - продажа продуктов и товаров через аппараты-роботы - мы отстали от других стран. В Москве только 15 тыс. вендинговых автоматов на 11,5 млн. человек, в то время как в 12-миллионном Токио их 0,5 млн.

    Но вот если говорить о тенденциях, то по ситуации с "икроматами" мы идем в ногу с самыми продвинутыми. "Икромат" - ставка на национальную самобытность. Скажем, "золотоматы" популярны прежде всего в Швейцарии и ОАЭ (хотя первый робот по продаже золотых монет и слитков создан в Германии), в Японии роботы торгуют морепродуктами и сакэ, в США есть аппарат по продаже наркотиков (правда, по рецепту врача).

    Кстати, на сайте "Как назвать ребенка" предложено подходящее имя для будущих покупателей: Икрамат. Стоит сразу после Икрама и перед Икрамжаном. Придумали это имя задолго до разработки "икроматов".

    Поделиться