15.02.2012 23:41
    Поделиться

    Многодетным семьям Москвы предоставят 100 квартир специальной планировки

    Московские власти обещают в 2012 году предоставить многодетным семьям 100 квартир специальной планировки.

    "Впервые будем для одной семьи объединять несколько квартир в типовом доме еще на этапе проектирования здания, - сказал руководитель городского департамента жилищной политики Николай Федосеев. - Из двух-трех квартир на одной лестничной площадке строители сделают одну, где будет и большая кухня, и большая игровая комната".

    Сейчас многодетным семьям тоже предоставляют по несколько квартир на лестничной клетке, но они не слишком удобны для жизни. Зачем семье, например, три кухни, когда нужна одна, но большая? Поэтому были проработаны новые варианты, и уже в этом году планируется построить сто квартир площадью от 150 до 300 кв метров.

    А вот коттеджное строительство для больших семей, которое прежде велось в городе, похоже, пока остановят. В Москве практически не осталось свободных участков, и себестоимость такого жилья высока. По данным департамента, к 2011 году было заселено 188 коттеджей, но они рассчитаны на временное проживание. Многодетные семьи имеют право там жить, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет (если учится - то 18 лет). После этого им предлагают отдельное жилое помещение по социальному найму или по соцпрограмме.

    Поделиться