15.02.2012 23:28
    Поделиться

    Власти Москвы намерены превратить Масленицу в шоу для туристов

    С 20 по 26 февраля в Москве будут праздновать Масленицу.

    Столичный комитет по туризму намерился уже в ближайшие годы вывести традиционные масленичные гулянья в Москве на уровень известности мировых фестивалей и карнавалов, таких, например, как в Бразилии или Венеции, превратив чаепития на морозе, блины и обряд сжигания чучела в туристический бренд.

    - Масленица может привлечь гостей со всего мира, - считает глава комитета Сергей Шпилько. - Весь дух праздника схож с карнавальным, сопровождается играми, танцами, огненными шоу. Плюс можно вдоволь наесться блинов с какой хотите начинкой.

    Одно из новшеств - перемещение мероприятий в парки (см. схему). Кроме того, в этом году будет не один, а два центральных масленичных городка: в парке Горького и на катке Красной площади.

    Раньше главным местом празднования Масленицы был Васильевский спуск. Но там мало места, и приходилось перекрывать движение транспорта. В этом году торжественное открытие Масленицы пройдет 24 февраля в парке Горького. Там же она и завершится - 26 февраля.

    Для главного события праздника - сожжения чучела Зимы - из стальных балок изготовлена 11-метровая "Жар-птица", которую заправили шестью кубометрами дров. Большим костром 20.00 и завершится праздник.

    Три последних дня масленичных гуляний в парке на Фонтанной площади ЦПКиО будет работать ярмарка с горячими блинами. А на набережной откроют городок, имитирующий старо-русское поселение. Там будет и торговля с телег, и лоточники. На Багратионовском пруду желающих научат печь блины, здесь же посетителям предложат народные игры. На сцене пройдут концерты лучших этно-, фолк- и рок-музыкантов.

    Перед тем, как сожгут чучело Зимы, телемост Москва - Лондон свяжет парк Горького и Трафальгарскую площадь, где с 2008 года также проходят гулянья в честь Масленицы.

    Поделиться